Является ли распечатка смс из социальных сетей доказательством в суде?

Добрый день. У меня такой вопрос. Является ли распечатка смс с (ВК и WhatsApp) доказательством в суде? Гражданское дело.

, Майя, г. Дудинка
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да указанные смс и переписка посредством мессенджеров и через социальные сети могут быть признаны судом доказательством по делу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Всего доброго!

судья может их приобщить их к материалу дела ?

Да может, но все зависит от позиции судьи.

Майя
Клиент, г. Дудинка

если они не раверенно нотериально ?

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Майя.

Да, являются, но стоит заверить ее у нотариуса.

Майя
Клиент, г. Дудинка

А если они не заверены у нотариуса, судья может их приобщить их к материалу дела ?