Разрешены ли законом детские игровые автоматы "кран-машина, хватайка с лузой"?

Здравстауйте . Хочу купить 3 новых , детских игровых автомата , "кран-машина , хватайка с лузой" и разместить их по тц и трк . Естественно сделать ИП и зарегестрировать их в налоговой .

У меня такой вопрос , разрешены ли они легально , могут ли возникнуть трудности с органами или арендаторами ?

На сайте поставщика пишут , что на данном аппарате нету - генератора случайных чисел . Это подтверждено испытаниями и СЕРТИФИКАТОМ ВНИИМС.

Г. Санкт-петербург

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Данное устройство не относится к категории игровых автоматов, следовательно каких либо ограничений к размещению такого устройства Законом не установлено. Проблем с арендодателями возникнуть не должно.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», такое игорное оборудование не предусматривает выигрыша и не является предметом данного ФЗ и не требует получения лицензии.

Такие отношения регулируются ст. 779 ГК РФ, 1063 ГК РФ.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил!

Игровой автомат — это игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников (ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Чтобы автоматы типа «Хватай-ка с лузой» не подпадали под данное определение, изготовители оборудуют их функцией обязательного приза. Клиент платит деньги, получает дешевенький приз и в дополнение ему предоставляется время для захвата игрушки. Поэтому изготовители названных автоматов называют их торговыми, получая на них соответствующие сертификаты соответствия.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь
— напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.