Могу ли я выставлять контрагенту счета с НДС?

здравствуйте. я ип на усн 6%. занимаюсь предоставлением услуг. мой контрагкнт ооо не работает с ндс. могу ли я выставлять ему счета с ндс? ничем ли мне и ему э то не грозит?

, Альбина, г. Набережные Челны
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, а зачем вам выписывать счета-фактуры с НДС, если вы на УСН и ваш контрагент также не работает с НДС?

Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

но я так понимаю что кто то же должен платить ндс. а иой контрагент с ндс не работает. а я бы не хотела потерять этого клиента?

но я так понимаю что кто то же должен платить ндс

Альбина

Если вы и ваш контрагент на УСН, то НДС никто не уплачивает. Слово «должен» тут не применяется.