Подходит ли семья военнослужащих под оформление субсидии, если в 2009 году подписали контракт?

Мы военнослужащие.В 2009г подписали контракт, подходим ли мы под субсидию?Или нам надо оформлять ипотеку?

, Лариса, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Подходит ли семья военнослужащих под оформление субсидии, если в 2009 году подписали контракт? Мы военнослужащие.В 2009г подписали контракт, подходим ли мы под субсидию? Или нам надо оформлять ипотеку?

Лариса

Вы скорее всего попадает под военную ипотеку. в данном случае включение в участники НИС зависит от даты подписания контракта и воинского звания военнослужащего: 1. Прапорщики — Мичмана: С общей продолжительностью военной службы по контракту 3 года начиная с 1 января 2005 года — Основание для включения данных военнослужащих в участники НИС: достижение общей продолжительности военной службы по контракту — 3 года. 2. Сержанты, старшины, солдаты, матросы: Заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года (в добровольном порядке) — Основание для включения данных военнослужащих в участники НИС: Обращение (рапорт) военнослужащего о включении в участники НИС. Таким образом, исходя из указанных категорий военнослужащих происходит включение в участники НИС.

Подходит ли семья военнослужащих под оформление субсидии, если в 2009 году подписали контракт? Мы военнослужащие.В 2009г подписали контракт, подходим ли мы под субсидию? Или нам надо оформлять ипотеку? 11 Октября 2017, 06:57, вопрос №1776581 Лариса, г. Мурманск

Лариса

По данному вопросу можете обратиться письменно в адрес РУЖО и ДЖО МО РФ для получения более подробной информации. Для информации и ознакомления с руководящими документами.
При возникновении основания для включения военнослужащего в реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет список данных для включения военнослужащего в реестр (далее — список для включения в реестр).
К списку для включения прилагаются следующие документы:
— копия рапорта военнослужащего (для добровольных категорий);
— копия первой страницы паспорта военнослужащего;
— копия первого контракта военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов — копия второго контракта);
Фактически, это документы, подтверждающие возникновение основания для включения военнослужащего в реестр.
Одновременно со списком для включения в реестр ответственное должностное лицо оформляет и приобщает в личное дело военнослужащего личную карточку участника НИС.
Затем ответственное должностное лицо представляет список для включения в реестр на подпись начальнику кадрового органа воинской части и командиру воинской части.
Комплект документов ежемесячно, не позднее 1-го числа, направляется воинской частью в соответствующее РУЖО.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы не были включены в НИС в обязательном порядке, то вы скорее всего в звании сержантов/солдат и имеете право выбора: либо вступать в «военную ипотеку», либо обеспечиваться жильем/субсидией по достижении 20 лет календарной военной выслуги и при условии признания вас нуждающимися в жилых помещениях. Если офицеры, прапорщики, то надо разбираться почему не были включены в НИС.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Мы военнослужащие.В 2009г подписали контракт, подходим ли мы под субсидию? Или нам надо оформлять ипотеку?

Лариса

Здравствуйте, Лариса! Жилищная субсидия выплачивается при календарной выслуге не менее 10 лет (по Постановлению 76) и льготных оснований для увольнения. Либо иметь 20 календарей

ФЗ-76 статья 15 (для Вашей категории) «Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.».

Так что до ЖС еще далеко. Ближе — ипотека.

После заключения второго контракта подаете документы на ипотеку, через три года после включения в реестр участников НИС — можете получать Свидетельство о праве… и приобретать жилье. Т.е. если первый контракт на 2 года, то через 5 лет можно приобрести в ипотеку квартиру.

Занимаюсь этими вопросами в воинской части, здесь рядышком в г. Полярный. Если требуется — помогу с оформлением всех документов, разъясню все нюансы и подводные камни.