Как законным способом происходит признание права собственности на квартиру?

всем здравствуйте!

моя сестра и члены её семьи участвовали в приватизации в 96 г.

потом я купила у сестры эту квартиру, но по глупости (мне был 21 год) не оформила договор купли продажи. таким образом я по документам нигде не числюсь, кроме как в поквартирной карточке, что зарегистрирована там с 96 г.

Все бы ничего, но муж и сын моей сестры погибли (у них было по 1/4 доли), а сестра не вступила в наследство т.к. продала мне квартиру на словах грубо говоря и уехала в подмосковье, а про эту квартиру забыла.

в итоге 1/2 этой квартиры умерших дольщиков отошла администрации.

сейчас дом где расположена эта квартира попал под программу переселения.

как мне полностью оформить право собственности на себя если из документов есть только расписка о получении денег?

Уточнение от клиента

администрация даже не спросила меня, а кем я являюсь умершим на каком основании я в ней живу.

т.е поступила недобросовестно

, Екатерина, г. Иркутск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Квартира точно приватизирована? Есть договор передачи и розовое свидетельство о собственности на жилище? Если да, то каким образом администрация забрала квартиру себе? В каком году умерли другие собственники?  Сестре необходимо все же открыть наследственное дело и вступить в права наследования, так как она фактически вступила в наследство,? а потом подарить квартиру Вам. Доказать продажу без договора, а тем более с умершими собственниками будет сложно, проще пройти через оформление наследства.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я же писала выше что она никогда в этой квартире не жила и её муж и сын тоже. она не будет являться фактически принявшей наследство.

договор на передачу квартир в собственность есть. старый разваливапется.

у них были распределены доли. поэтому подарить она мне может только свою долю и долю дочери

я же писала выше что она никогда в этой квартире не жила и её муж и сын тоже. она не будет являться фактически принявшей наследство.

договор на передачу квартир в собственность есть. старый разваливапется.

у них были распределены доли. поэтому подарить она мне может только свою долю и долю дочери

Вы нигде не указали что она и другие собственники не были там зарегистрированы. Не понимаю каким образом администрация могла присвоить доли квартиры себе. Пусть сестра через суд восстанавливает срок для принятия наследства, оформляет права и опять же дарит Вам квартиру. Других законных вариантов я не вижу

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, вы написали, что в 96 году сестра и члены ее семьи участвовали в приватизации, соответственно никаких прав администрация на доли не имеет, тк после гибели супруга и сына, сестра должна была стать наследником обоих.

Нужно смотреть документы, чтобы разобраться.