Как правильно оформляется ДТП с собакой?
Три дня назад сбили насмерть нашу любимую собаку. Есть свидетели. Так как я не знал про закон что его можно было лишить прав я не куда не заявил. На мировую он не хочет. Меня интересует могу ли я сейчас вызвать дпс и оформить дтп??? Подскажите пожалуйста если можно то как я могу этого представить гибдд.
Здравствуйте, Артем.
Да, Вы можете обратиться за привлечением виновника к административной ответственности если у Вас есть свидетели. Вам нужно доказать причинение Вам ущерба.
Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Также есть возможность заявить компенсацию морального вреда
В соответствии со ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Возможны требования о возмещении материального вреда.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С точки зрения закона любимая собака будет являться вашим имуществом (движимая, одушевлённая вещь). Соответственно есть основания для соответствующих требований.