При смене прописки, нужно ли менять лицензию мяч?

Нужно ли менять лицензию МЧС при получении новой прописки в том же населенном пункте. (В паспорте изменилась улица, дом и квартира. Живу в селе)

, Александр, с. Хатанга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Да, при изменении места жительства (регистрации) необходимо переоформить лицензию.

Как указано в ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

...

10. В случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата — юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата — индивидуального предпринимателя).
...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы получали лицензию как ИП, то необходимо переоформлять лицензию.

Если же лицензия получена на организацию, а адрес сменился у Вас как у учредителя а место нахождения организации осталось тем же, то переоформлять лицензию не требуется.

Вот официальные разъяснения МЧС и перечень документов для переоформления лицензии.

Приказ МЧС РФ от 28 мая 2012 г. N 292 «Об утверждении форм документов, используемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом „О лицензировании отдельных видов деятельности“

Приложение N 13 к приказу МЧС РФ от 28 мая 2012 г. N 292(с изменениями от 1 августа 2013 г.)
Форма _____________________ (лицензирующий орган)

ЗАЯВЛЕНИЕ о переоформлении лицензии

(для юридического лица)Заявитель ______________________________________________________________ (полное наименование организации (сокращенное и фирменное наименование организации)адрес места нахождения (включая адреса филиалов, представительств и иныхобособленных подразделений) ____________________________________________адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности _____________почтовый адрес _________________________________________________________телефон ____________, телефакс _____________, e-mail ___________________организационно-правовая форма _________________________________________государственный регистрационный номер записи о создании юридическоголица ОГРН ______________, серия свидетельства _____________, N ________, выдано „___“ ___________ 20___ г.________________________________________________________________________(адрес места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию)ИНН _______________, серия свидетельства __________________, N ________, выдано „___“ _________ 20___ г.________________________________________________________________________(указываются сведения предусмотренные частью 9 статьи 18 Федерального________________________________________________________________________закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности)в лице _________________________________________________________________ (должность руководителя, Ф.И.О.)просит переоформить лицензию от “___» _______________ г. N _____________в связи с ______________________________________________________________ (указывается причина)на осуществление вида деятельности _____________________________________ (вид деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг) Руководитель __________________________________________ с условиями (сокращенное наименование организации)и требованиями лицензирования, а также нормативными правовыми актами, регулирующими осуществление данного вида деятельности, ознакомлени обязуется соблюдать.Приложение: материалы для переоформления лицензии согласно описи на _ л.Отметка о направлении информации по вопросам лицензирования в ┌─┐электронной форме: направлять информацию │ │; не направлять └─┘ ┌─┐информацию │ │. └─┘________________________ ______________ __________________________(должность руководителя) (подпись) (фамилия и инициалы) М.П.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 10. Государственная пошлина за предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии

1. За предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Не допускается взимание лицензирующими органами с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования.

Налоговый кодекс
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

92) за следующие действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, за исключением действий, указанных в подпунктах 93 — 95, 110, 134, 136 настоящего пункта:

переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, — 3 500 рублей;

Ответы на часто задаваемые вопросы, поступающие в адрес лицензирующего органа

6.

В каких случаях необходимо переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии?

Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.

В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг.

В случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата — юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата — индивидуального предпринимателя).

В случае если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований, и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов лицензирующий орган вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Статья 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ
http://www.mchs.gov.ru/documen...