Как правильно исчисляется госпошлина по иску об установлении границ?

Иск об установлении границ или иск об уточнении границ - являются имущественными, подлежащими оценке или не подлежащими оценке, - как исчислять судебную пошлину?

, Иван, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Иван, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления об установлении границ земельного участка государственная пошлина должна уплачиваться в соответствии с «пп. 1 п. 1 ст. 333.19» НК РФ — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска (Письмо Минстерства финансов  Российской Федерации от 27 июля 2012 г. N 03-05-06-03/66).