Будет ли суд взыскивать алименты, если ребёнок проживает совместно с разведёнными супругами?

Мы с бывшей женой и её новым супругом и нашей общей с ней дочерью(11лет) от брака живём в одной 3-х квартире, в разных комнатах. На определение места жительства ребёнка не подавали(живём в одной квартире). Я оплачиваю питание и обучение ребёнка(репититор+секция документов подтверждающих эти расходы нет), атакже покупаю ей вещи-одежду, обувь и т.п. Бывшая жена решила подать на алименты, посчитав что получит гораздо больше денег и тратить их будет на своё усмотрение. Как мне этого не допустить?

, Александр, г. Кострома
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр. К сожалению никак подать иск — ее право.

Проконтролировать куда расходуются алименты тоже невозможно, презюмируется, что на ребенка.  Единственное на что можно сослаться это п. 2 ст. 60 СК РФ

суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!