Могут ли выгнать из школы за окрашенные в зелёный цвет волосы?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий, мне 15 лет. Учусь в 8 классе средне образовательной школы. Я ходу с начала года с зелёными волосами мне нечего не говорили не на линейке не в школе на счёт запрена на окрашивание.

В уставе не пронисанно нечего про волосы, (только про их опрятность) а особенно про их цвет. Но сегодня мне придявили что у нас в школе запрещено так ходить, и чтобы я больше так не красился. Что со мной будет если я продолжу поддерживать цвет своих волос?

, Дмитрий, п. Софрино
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Могут ли выгнать из школы за окрашенные в зелёный волосы?

Вас выгнать со школы не могут. Это будет:
1. нарушением Вашего права на образование;
2. дискриминацией по… цвету волос, наверное;
3. нарушением конституционного права на свободу самовыражения.

Если необходимо, то я скажу Вам соответствующие статьи Конституции и закона «Об образовании». Но стоит ли идти на открытый конфликт?

 С уважением

Людмила Гусарова
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Принадлежащее Вам в соответствии с Конституцией РФ право на получение бесплатного среднего образования не может быть нарушено из-за цвета волос. Отчислить Вас из школы или применить иные неблагоприятные меры не имеют право. Устав школы также не может содержать требований к цвету волос учащихся. это также нарушает принадлежащие Вам по рождению  конституционные права. Продолжайте учиться.