Можно ли не учиться после 9 класса в 17 лет?

окончил 9 классов и не охота пока учится тк как через год будет 18 лет... можно ли не учится?

.

, влад чудов, г. Суровикино
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Влад, согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основное общее образование заканчивается в 9 классе.

Следовательно, если не хотите, можете не учиться, никто вас заставлять не может. Вот только навряд ли вы сможете в дальнейшем куда-либо устроиться без хотя бы среднего образования. Впрочем, решать вам.

Основные принципы Закона об образовании РФ

равноправие всех граждан в получении среднего, средне-специального и высшего образования;
безусловная приоритетность образовательной системы как основополагающей платформы развития общества;
акцент на воспитании не только грамотного, но и культурного члена социума, который бережно относится к историческому наследию, природным богатствам и общественным ценностям;
перевод процесса обучения в цивилизованный правовой формат во всех деталях и направлениях;
автономный светский характер всех учебных заведений, работающих на государственной и муниципальной платформе;
возможность получения образования в любом возрасте представителей любых профессий