8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что влияет прописка ребенка при разводе супругов?

Здравствуйте! Грядёт в нашей семье развод по инициативе мужа. Совместно нажитого имущества нет, есть ребёнок (2года), живём в квартире свекрови, а ребёнок прописан в его двушке, в которой живет мать , и там прописан муж,. Муж изволит перевезти нас с ребёнком в однушка к моей бабушке (эта квартира и в моей собственности тоже). И уж очень он настаивает на том чтобы поскорее выписать ребёнка из его двушки и прописать у моей бабушки. Аргументируя что садик дадут тогда в отдалённом районе и мне сложно будет ребёнка возить далеко. Торопится осуществить эту переписку именно до подачи на развод? Почему? Зачем? На что влияет прописка ребёнка при разводе? На словах обещают эту двушку мужа продать, и сделать из неё две однушки : мужу и ребёнку на будущее, просила продавать Ее сейчас и помочь нам с бабушкой улучить жилищные условия хотя бы просто до двушки-нет, ни в какую. Хотя дождаться когда цена квартиры в связи с проведением ЧМ по футболу возрастёт. Но это ведь можно и пять лет прождать. И жить в однушке, но по суду варианта лучше все равно не будет? Это так?

Показать полностью
, Darya, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ни на что прописка ребенка при разводе не влияет. Прописка не дает право претендовать на собственность в квартире, если эта квартира находится в собственности вашего мужа

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Меркуль Галина
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Прописка ребенка влияет разве что на получение путевки в д/с, школу в каком то конкретном районе. При бракоразводном процессе прописка ребенка никакой роли не играет.

1
0
1
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. На продажу квартиры прописка ребенка оказывает такое: при продаже нужно будет показать органам опеки, что у ребенка будет право на проживание в другом жилье. Вот потому и настаивают прописать ребенка в другом жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Банкротство
У супруга нет ни регистрации ни постоянной прописки
Планирую развод. Нахожусь в процедуре банкротства. У супруга нет ни регистрации ни постоянной прописки. Какие мои действия?
, вопрос №3967182, Ирина, г. Москва
Нотариат
Какой план действий мне нужно предпринять?
У моего отца умерла супруга. Совместных детей у них нет, я единственная дочь у отца, а у покойной супруги есть двое своих детей. Во время их брака, моя бабушка (мать отца) передала ему по договору дарения квартиру, которая была получена её матерью как участница ВОВ. Отец приняв в дар квартиру, продал её и купил на средства с продажи две новые квартиры. Сведений о том, на кого оформлено новое имущество нет… Я предполагаю, что дети покойной супруги отца будут претендовать на недвижимость, купленную с продажи квартиры, полученной в дар от бабушки, как на совместно нажитое. Как мне узнать о имуществе отца и его покойной супруги? На кого оформлено приобретенное имущество? И могу ли я обжаловать наследство детей покойной супруги отца, если те, всё-таки будут претендовать на него? Какой план действий мне нужно предпринять?
, вопрос №3967011, Арина, г. Ангарск
Семейное право
Хочу оставить квартиру жене с детьми (2 детей, 12 и 15 лет) при разводе, но чтобы у детей были прописаны доли и был
Здравствуйте, есть вопрос по поводу раздела имущества при разводе. Хочу оставить квартиру жене с детьми (2 детей, 12 и 15 лет) при разводе, но чтобы у детей были прописаны доли и был бы какой-то документ, о том что жена не будет иметь претензий при разводе, не будет препятствовать разводу.... Хотелось бы как-то ускорить развод, при условии, что я отдаю свою долю квартиры...
, вопрос №3966834, Максим, г. Саянск
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
Дата обновления страницы 11.10.2017