На что влияет прописка ребенка при разводе супругов?

Здравствуйте! Грядёт в нашей семье развод по инициативе мужа. Совместно нажитого имущества нет, есть ребёнок (2года), живём в квартире свекрови, а ребёнок прописан в его двушке, в которой живет мать , и там прописан муж,. Муж изволит перевезти нас с ребёнком в однушка к моей бабушке (эта квартира и в моей собственности тоже). И уж очень он настаивает на том чтобы поскорее выписать ребёнка из его двушки и прописать у моей бабушки. Аргументируя что садик дадут тогда в отдалённом районе и мне сложно будет ребёнка возить далеко. Торопится осуществить эту переписку именно до подачи на развод? Почему? Зачем? На что влияет прописка ребёнка при разводе? На словах обещают эту двушку мужа продать, и сделать из неё две однушки : мужу и ребёнку на будущее, просила продавать Ее сейчас и помочь нам с бабушкой улучить жилищные условия хотя бы просто до двушки-нет, ни в какую. Хотя дождаться когда цена квартиры в связи с проведением ЧМ по футболу возрастёт. Но это ведь можно и пять лет прождать. И жить в однушке, но по суду варианта лучше все равно не будет? Это так?

, Darya, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ни на что прописка ребенка при разводе не влияет. Прописка не дает право претендовать на собственность в квартире, если эта квартира находится в собственности вашего мужа

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Прописка ребенка влияет разве что на получение путевки в д/с, школу в каком то конкретном районе. При бракоразводном процессе прописка ребенка никакой роли не играет.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. На продажу квартиры прописка ребенка оказывает такое: при продаже нужно будет показать органам опеки, что у ребенка будет право на проживание в другом жилье. Вот потому и настаивают прописать ребенка в другом жилом помещении.