8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что влияет прописка ребенка при разводе супругов?

Здравствуйте! Грядёт в нашей семье развод по инициативе мужа. Совместно нажитого имущества нет, есть ребёнок (2года), живём в квартире свекрови, а ребёнок прописан в его двушке, в которой живет мать , и там прописан муж,. Муж изволит перевезти нас с ребёнком в однушка к моей бабушке (эта квартира и в моей собственности тоже). И уж очень он настаивает на том чтобы поскорее выписать ребёнка из его двушки и прописать у моей бабушки. Аргументируя что садик дадут тогда в отдалённом районе и мне сложно будет ребёнка возить далеко. Торопится осуществить эту переписку именно до подачи на развод? Почему? Зачем? На что влияет прописка ребёнка при разводе? На словах обещают эту двушку мужа продать, и сделать из неё две однушки : мужу и ребёнку на будущее, просила продавать Ее сейчас и помочь нам с бабушкой улучить жилищные условия хотя бы просто до двушки-нет, ни в какую. Хотя дождаться когда цена квартиры в связи с проведением ЧМ по футболу возрастёт. Но это ведь можно и пять лет прождать. И жить в однушке, но по суду варианта лучше все равно не будет? Это так?

10 октября 2017, 19:36, Darya, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ни на что прописка ребенка при разводе не влияет. Прописка не дает право претендовать на собственность в квартире, если эта квартира находится в собственности вашего мужа

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

11 октября 2017, 02:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Меркуль Галина
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Прописка ребенка влияет разве что на получение путевки в д/с, школу в каком то конкретном районе. При бракоразводном процессе прописка ребенка никакой роли не играет.

11 октября 2017, 02:44
1
0
1
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. На продажу квартиры прописка ребенка оказывает такое: при продаже нужно будет показать органам опеки, что у ребенка будет право на проживание в другом жилье. Вот потому и настаивают прописать ребенка в другом жилом помещении.

15 января, 20:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Отказывают в выплате на ребенка от 3-7 лет, обосновывая этот тем что на первого ребенка бывший супруг платит алименты, а на второго есть установление отцовства от бывшего супруга, но нет алиментов
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Отказывают в выплате на ребенка от 3-7 лет, обосновывая этот тем что на первого ребенка бывший супруг платит алименты, а на второго есть установление отцовства от бывшего супруга, но нет алиментов. Вопрос: правомерен ли их отказ, и второй вопрос, можно ли чтобы на первого ребёнка были алименты так как есть 25% от заработка, а на второго составить соглашение у нотариуса, например на 3000 рублей/месяц? p.s. Ошибка в имени, меня зовут Татьяна)
16 апреля, 09:05, вопрос №3028439, Николай, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
На что влияет прописка в квартире
На что влияет если ты прописан в квартире где по факту не проживаешь. Родители утверждают что если ты прописан,то если они уходят в мир иной,то это каким-то образов сокращает срок вступление в наследство. Мне необходимо выписаться,родители против,по причине боязни,что это каким то образом может меня обделить.
14 января, 07:27, вопрос №2959992, Ульяна, г. Тюмень
4 ответа
Семейное право
Как лишить бывшего мужа родительских прав и сменить место прописки детям?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывший супруг не платит алименты 3 месяца, помимо этого у него ещё имеется задолженность по алиментам 350 тысяч. Сейчас нигде не работает. Устраиваться не хочет, сидит дома. Просит у меня денег. Для своих детей вообще ничего не делает и не хочет делать. У меня одно лишь скромное желание - лишить его родительских прав. Возможно ли это? Достаточно оснований для этого? И ещё такой вопрос... Дети прописаны на жил.площади его бабушки. Это создаёт нам большие трудности и неудобства по оформлению документов и справок. Он не хочет брать справки, нам приходится постоянно кланяться ему в ножки. Его бабушка постоянно жалуется, что после прописки детей к ней, она стала больше платить за квартиру. Как можно выписать от них и прописать на место прописки матери?
09 января 2020, 16:00, вопрос №2640590, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописаться по месту прописки ребенка и супруга?
Здравствуйте! Вопрос: могу я прописаться по месту прописки ребенка и мужа в квартире? Этот дом поделен на две квартиры( получается два хозяина) могу я прописаться по согласию только одного хозяина непосредственно этой квартиры, где прописаны мои ребенок и муж?
07 июня 2018, 10:03, вопрос №2018937, Юлия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
На что влияет прописка ребенка в случае расторжения брака родителей?
здравствуйте.ситуация такая: муж является собственником квартиры,купленной им до брака.ни я,ни муж в ней не прописаны.в браке родился ребенок,которого хотим в ней прописать.вопрос: как и на что влияет прописка ребенка в случае развода?
28 августа 2015, 06:58, вопрос №956397, Юлия, с. Нижняя Тавда
2 ответа
Дата обновления страницы 11.10.2017