Может ли кондуктор проверять билеты пассажиров и одновременно общаться с водителем автобуса?

Имеет ли право кондукт автобуса (любого) помимо обелечивания пассажиров, также общаться во время работы с водителем. Просто сегодня я столкнулся с этим: кондуктор прпктически всю дорогу общалась с водителем, помимо обелечивания и из за этого автобус чуть не проехал мою остановку. А помимо меня еще люди хотели выйти. В итоге он её проехал( до следующей хорошо не доехал). Как это понимать???

, Александр, г. Волгоград
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Конечно, в должностные обязанности кондуктора не входит общение с водителем во время нахождения на маршруте. Более того, отвлекая внимание водителя во время управления транспортным средством, кондуктор подвергает опасности жизнь пассажиров. Вы вправе написать обращение на имя руководителя транспортной компании, осуществляющей перевозку по данному маршруту, с требованием провести проверку данных обстоятельств и привлечения кондуктора к дисциплинарной ответственности.