Могу ли я попасть под амнистию в 2018 году, если был ранее судим?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если человек ранее уже был судим и попал под амнистию в 2015 году, сможет ли он снова попасть под амнистию, если она будет в 2018 году???

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Так ка Вы в 2015 году попали под амнистию, то  Вы были освобождены от уголовной ответственности… В связи с указанном фактом если в 2018 году будет амнистия, и  совершенное Вами преступление подпадет под амнистию, то вы снова подпадете под амнистию...

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Юлия уголовный закон не запрещает.

 Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в законе об амнистии четко прописывается, какие категории граждан под нее попадают. Если человек подпадает под это описание, амнистия на него распространяется.