При каких условиях гражданин считается резидентом РФ?

Я гражданин Украины. Несколько лет назад, я прожил в РФ почти год, был резидентом, имел "Разрешение на временное проживание" и постоянную регистрацию. Потом, внезапно уехал на 3 года обратно в Украину и не въезжал в РФ вообще.

Являюсь ли я резидентом РФ сейчас? Или, чтобы им стать, я снова должен прожить в РФ 183 дня?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Виталий  вы не являетесь резидентом РФ.

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.