Как составить договор займа денег или расписку у нотариуса?

Здравствуйте. Я беру кредит на себя по просьбе знакомой,тоесть как бы занимаю деньги ей.Платить она сказала будет сама.Подскажите как правильно составить договор или расписку у нотариуса.На случай если что-то пойдет не так и я мог бы забрать ту сумму у нее,через суд.И еще вопросик.Если она перестанет платить,то в любо случае погасить кредит буду вынужден Я?

, александр, г. Краснодар
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Договор составляется в письменной форме, где указываются все необходимые условия, нотариально заверять такой договор не требуется.

Если она перестанет платить, то в любо случае погасить кредит буду вынужден Я?

Да именно так, оплачивать будете вы.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Статья 808. Форма договора займа

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какова сумма займа?

Рекомендую вам оформить договор займа у нотариуса. а также договор залога например (квартиры или дачи) и оформить договор залога в росреестре.

В случае невыплаты займа, Вы можете тогда забрать данное имущество у должника.

Также обязательно пропишите условие о том, что в случае невыплаты вы можете получить исполнительную надпись у нотариуса. Это позволит избежать вам длительные суды по взысканию долга.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если нет  полной уверенности в человеке, то не стоит брать кредит для него.

Вы будете заемщиком и все претензии банк будет предъявлять только к Вам в случае просрочки.

Договор займа денежных средств можно заключить как в простой письменной форме, так и удостоверить такой договор нотариально.

Но, взяв кредит, возвращать нужно будет не только полученную  сумму, но и проценты, пр…  А если знакомая платить не будет, то  надо рассчитать какая сумма будет при просрочке, что сделать заранее практически не возможно. Можете установить в договоре займа ответственность за неисполнение обязательств выше, чем банковский процент и, как совершенно правильно советует коллега, обеспечить  займ  залогом имущества… Возможно это дисциплинирует Вашу знакомую, если Вам так необходимо брать на себя такую ответственность.