8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли то, что при ДКП квартиры оплата происходит после подачи документов, а не регистрации?

Здравствуйте. Ситуация такая, продаю квартиру, покупатель ипотечник ВТБ24, собрали все документы, все одобрили, в четверг планируется сделка. Сегодня виделся с юристом с той стороны, он говорит что сделка и получение денег пройдет в один день. Тоесть приходим в банк, заключаем ДКП, идем в мфц оформляем документы, возвращаемся в банк и мне выдаются деньги наличкой.

Смущает два момента, первый момент,что расплачиваться со мной будет сам покупатель, тоесть он получит деньги и отдаст необходимую сумму мне. Это нормальная практика?

Второй момент, что оплата проходит сразу после подачи документов, а не после регистрации. Это сейчас нормально?

Показать полностью
, Николай, г. Раменское
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Переход прав собственности регистрируется в Росреестре. Срок регистрации перехода права — 5 рабочих дней.

Продавец и покупатель встречаются в банке для оформления необходимых документов. Передача денежных средств в большинстве случаев оформляется с использованием банковской ячейки — покупатель получает от банка денежные средства и закладывает их в банковскую ячейку, которые хранятся в ячейке до момента регистрации перехода права собственности Росреестром. 

Соответственно по факту получения регистрации Росреестром договора, стороны повторно встречаются банком — продавцу открывают доступ к банковской ячейке и изъятия ден. средств, покупатель получает правоустанавливающие документы и ключи.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Раменское

Извините, но зачем мне стандартная форма проведения сделки? Я в курсе. Вопрос был конкретно по моей ситуации, насколько я слышал такая практика также используется.

Описанная вами форма проведения сделки нетипична, соответственно оценить имеющиеся в ней юридические риски заочно без предоставления документов исключительно по предоставленному вами описанию не представляется возможным. Возможно вам помогут коллеги, ранее сталкивавшиеся с подобной схемой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Дата обновления страницы 17.10.2017