Правильно ли то, что при ДКП квартиры оплата происходит после подачи документов, а не регистрации?

Здравствуйте. Ситуация такая, продаю квартиру, покупатель ипотечник ВТБ24, собрали все документы, все одобрили, в четверг планируется сделка. Сегодня виделся с юристом с той стороны, он говорит что сделка и получение денег пройдет в один день. Тоесть приходим в банк, заключаем ДКП, идем в мфц оформляем документы, возвращаемся в банк и мне выдаются деньги наличкой.

Смущает два момента, первый момент,что расплачиваться со мной будет сам покупатель, тоесть он получит деньги и отдаст необходимую сумму мне. Это нормальная практика?

Второй момент, что оплата проходит сразу после подачи документов, а не после регистрации. Это сейчас нормально?

, Николай, г. Раменское
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Переход прав собственности регистрируется в Росреестре. Срок регистрации перехода права — 5 рабочих дней.

Продавец и покупатель встречаются в банке для оформления необходимых документов. Передача денежных средств в большинстве случаев оформляется с использованием банковской ячейки — покупатель получает от банка денежные средства и закладывает их в банковскую ячейку, которые хранятся в ячейке до момента регистрации перехода права собственности Росреестром.

Соответственно по факту получения регистрации Росреестром договора, стороны повторно встречаются банком — продавцу открывают доступ к банковской ячейке и изъятия ден. средств, покупатель получает правоустанавливающие документы и ключи.

Николай
Клиент, г. Раменское

Извините, но зачем мне стандартная форма проведения сделки? Я в курсе. Вопрос был конкретно по моей ситуации, насколько я слышал такая практика также используется.

Описанная вами форма проведения сделки нетипична, соответственно оценить имеющиеся в ней юридические риски заочно без предоставления документов исключительно по предоставленному вами описанию не представляется возможным. Возможно вам помогут коллеги, ранее сталкивавшиеся с подобной схемой.