Что сделать, чтобы получить военный билет?

я был осужден по статье 158 ч3 на 2года 6 месяцев реального срока! сел в сентябре 2013 вышел в ноябре 2015! по УДО на 4 месяца раньше! в военкомат на учёт не встал после освобождения по некоторым причинам! раньше тоже не был пригоден к армии по причине условных осуждений (2 раза)! сейчас мне 26 лет в январе исполняется 27! устроился официально на работу и мне необходим ВОЕННЫЙ БИЛЕТ что бы до конца официально трудоустроиться! и вот не знаю что делать??? то ли меня уже никто не дёрнет в армию и мне смело можно СЕЙЧАС принести в военкомат ПАССПОРТ и СПРАВКУ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ и я получу свой военный билет! или же я всё равно могу быть привлечён к службе в армии??? думаю что бы не рисковать подождать до 27 и уже спокойно прийти и получит свой военный билет, но слышал (не знаю на сколько это правда) что если я так сделаю мне уже никто его не даст а наоборот будет на мне (не знаю официально или нет) клеймо УКЛОНИСТО без возможности иметь военный билет!!! что делать подскажите пожалуйста???? как в таком случае мне получить военный билет???????

, дмитрий, г. Новосибирск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Основной вопрос: судимость снята (погашена)?

дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

если честно сам даже толком и до конца не знаю погашена она или нет? давно уже ходил к участковому сразу после освобождения и что-то там мы разговаривали но КОНКРЕТНО снята или нет я не помню к сожалению!( хотя в интернете читал что по тяжёлой статье судимость после освобождения ВРОДЕ КАК не погашена ещё 6 лет!

Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

По ч.3 ст. 158 УК РФ максимальный срок лишения свободы — 6 лет. Соответственно данное преступление относится к тяжким.

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Таким образом, вы не подлежите призыву на военную службу.

В выдаче военного билета вам могут отказать сейчас на законных основаниях, т.к. призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В теории судимость может снять суд по вашему заявлению, поэтому военный билет вам вряд ли выдадут сейчас, когда вы не достигли возраста 27 лет.