Могу ли я обменять квартиру, выданную мне как сироте, на другую?

Добрый вечер! Год назад я получила квартиру как сирота. Квартира находится в районном центре, а сама я проживаю в городе. Можно ли обменять квартиру в районе на квартиру в городе?

, Екатерина, г. Самара
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Если квартира в собственности, а Вы совершеннолетний и дееспособный человек, тогда нет никаких препятствий. Препятствия или обременения должны быть прописаны в свидетельстве о праве собственности или судебном постановлении, пристава-исполнителя и прочее.

Если нет 18 лет, тогда сделки по купле-продаже совершаются с разрешения органа опеки и попечительства. Но как мне известно, жильё предоставляют только сиротам достигшим совершеннолетия.