8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия неявки в суд по административному правонарушению?

На трассе на меня был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.4 ст.12.15 (выехал на встречку, обгон). Я с этим не согласился. Всё это случилось в Чистополе, сам я проживаю в другом городе, каковы последствия неявки в суд? Можно ли ходатайствовать о рассмотрении дела по моему месту жительства? И как и сделать на практике, если такое возможно.

, Артём, г. Казань
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе ходатайствовать о передаче дела в суд по месту жительства. Такое ходатайство лучше направлять в суд в письменной форме.

Если не явитесь, при наличии у судьи отметки о получении повестки, рассмотрят без вашего участия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 даны разъяснения о подсудности споров по делам об АП.

Дасаев.

Также Пленумом ВС РФ разъяснен порядок определения территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, по которым административное расследование проводилось должностным лицом структурного подразделения территориального органа федерального органа исполнительной власти (межрайонного отдела, межрайонного отделения, отдела, отделения, территориального пункта и т.п.). В таком случае, исходя из положений ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению судьей районного суда по месту нахождения структурного подразделения, проводившего административное расследование (абз. 13 пп. «з» п. 3 Постановления).

Ваша неявка не позволит Вам привести доводы в свою пользу. При этом, если суд посчитает явку обязательной, то при вашей повторной неявке, он может обеспечить ее принудительно.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Каковы последствия неявки в суд в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности?
Здравствуйте. Каковы последствия неявки в суд в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности, № дела ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, 09-15. Дело в том, что мне в этот момент уже необходимо быть за границей.
, вопрос №2337226, Олег, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Административное право
Каковы последствия неявки в суд апелляционной инстанции по административному правонарушению?
Здравствуйте. Постараюсь объяснить ситуацию: знакомый сел пьяным за руль, остановили, лишили прав на 1,6 года. Далее подал апелляцию, но явиться не смог по неуважительным причинам. Каковы последствия неявки?Могут ли перенести заседание или же просто суд подтвердит предыдущее постановление и все-таки его лишат прав?Спасибо
, вопрос №2164451, Татьяна, ст-ца. Севастопольская
1 ответ
Административное право
Каковы последствия неявки в суд по статье 15,6 КоАП?
Доброго дня! Каковы последствия неявки в суд по ст. 15.6 КоАП? Заранее спасибо.
, вопрос №1849638, Ольга, г. Москва
2 ответа
Административное право
Каковы последствия неявки ответчика без уважительной причины на рассмотрение дела в ФАС?
Каковы последствия неявки ответчика (должностное лицо) и представителя без уважительной причины на рассмотрении дела об административном правонарушении в ФАС, если явка лица признана обязательной? Если будет участвовать представитель, ему нужна доверенность от организации или ходатайство о наделении лица полномочиями защитника?
, вопрос №1587859, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Каковы последствия неявки в суд обвиняемого по ст.264.1 УК РФ?
КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ В СУД ОБВИНЯЕМОГО ПО СТ.264.1 УК РФ? ПРИЧИНА НЕЯВКИ ОТСУТСТВИЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОВЕСТКИ, которая судя по штампам была отправлена позже, чем должно было состояться заседание суда.
, вопрос №1365292, ВАДИМ,
2 ответа