Как снизить арендную плату после снижения кадастровой стоимости участка ИЖС?

Добрый день! В 2016 году приобрел участок под ИЖС 9 соток, который находится в аренде, по праву цессии. Предыдущим арендатором участок был арендован по итогам аукциона, на котором он был единственным участником. Кадастровая стоимость участка составляла 1500000 рублей. Арендная плата за участок была оплачена на шесть месяцев вперед и составляла 12,5 тысяч рублей в месяц. В надежде на то, что за шесть месяцев я возведу 15% от застройки для оформления участка в собственность, я выкупил право цессии и стал арендовать участок. В 2017 году мне было заявлено,что для права выкупа участка необходимо 100% от застройки дома. Решив снизить арендную плату за земельный участок, которая исходила из кадастровой стоимости, путем экспертиз и комиссий была снижена кадастровая стоимость участка до 430 тысяч рублей. На основании новой стоимости, мною было подано заявление на снижение арендной платы участка в комитет госимущества, на что получил отказ, где поводом для отказа являлось нарушение прав других участников аукциона. Каких участников аукциона, если по протоколу аукциона участник один? Скажите пожалуйста, насколько правомерен отказ о снижении арендной платы и возможно ли снизить ее стоимость. Заранее спасибо! Алексей. г. Волгоград.

, Алексей, г. Волгоград
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Отказ не является правомерным, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.