Нужно ли повторно подавать апелляционную жалобу после вступления в процесс правопреемника?

Мед.учреждение участвовало в судебном споре ответчиком, по делу принято решение не в его пользу. В месячный срок, как положено, была заявлена апелляционная жалоба. Однако после этого медучреждение реорганизовалось. Пока суд собирал возражения на апелляционную жалобу, правопреемник заявил о процессуальном правопреемстве, ходатайство удовлетворили, реорганизованное учреждение признали процессуальным правопреемником. Нужно ли снова заявлять апелляционную жалобу и просить о восстановлении срока на обжалование (так как теперь срок уже истек)? В 44 ГПК указано, что правопреемник вступает в любой стадии процесса, но нужно ли дублировать действия правопредшественник?

, Елена, г. Кемерово
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч.2 ст.44 Гражданского процессуального кодекса РФ все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Ввиду этого, все действия правопредшественника имеют юридическую силу и дублировать их не нужно.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

При вступлении правопреемника в процесс он продолжается с того момента, когда был приостановлен, все действия совершенный предшественником сохраняются

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Людмила Гусарова
Юрист

В рассматриваемом случае имеет место процессуальное правопреемство и никаких дублирующих действий совершать не нужно.