Как получить РВП с непогашенной судимостью?

Здравствуйте. Меня зовут Анжела. Я из города Брянска. У нас возникла такая ситуация. Я гражданка РФ и у нас с супругом есть общий ребёнок которому 10 лет и также являющийся гражданином РФ.Но супруг являясь гражданином УЗБЕКИСТАНА отбывал срок наказания с 2012 по 2017. Сейчас он приехал и мы начали собирать все документы для получения РВП. Почти всё получилось и вдруг нам говорят отказ будет изза того что нужно погашение судимости, а судимость в Узбекистане по УК истекает через 10 лет после освобождения. ЭТО ЗНАЧИТ СЕМЬЯ БУДЕТ НЕПОЛНОЦЕННОЙ И РЕБЁНОК БУДЕТ РАСТИ БЕЗ ОТЦА. ПОМОГИТЕ Как БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕГИСТРАЦИЯ У НЕГО ИСТЕКАЕТ ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ.

, Анжела Артуровна, г. Брянск
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам в любом случае надо подавать документы на РВП для того чтобы получить официальный отказ, который вы сможете обжаловать в суде. Слова сотрудницы о том, что будет отказ — юридически значимыми не являются.

Анжела Артуровна
Клиент, г. Брянск

У нас есть официальный отказ на основании непогашенной судимости.Подскажите как быть дальше.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анжела!

К сожалению отказ правомерен.

ФЗ — 115 — 2002 года.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Два варианта: ждать когда погасится судимость или подать заявление (ходатайство) в суд на досрочное погашение судимости.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

И удачи вам!