Может ли УК начислять плату за отопление по общедомовому счетчику, если есть ИПУ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли УК начислять за отопление по общедомовому счетчику, если есть индивидуальный прибор учёта? И можно ли увеличить как-то повлиять на УК, чтобы она начисляла по индивидуальному прибору?

, Ирина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

В силу п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Таким образом, если в Вашем многоквартирном доме, не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и приборами учета (распределителями) тепловой энергии, то УК вправе использовать лишь показания коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.