Могу ли я назвать небольшой торговый центр "Перекресток"?

День добрый.

Построил магазин, небольшой такой торговый центр. Находится он на перекрестке двух улиц. Планирую сдать в аренду под непродовольственные товары(одежда, обувь и различные офисы). Теперь самое главное... Хочу назвать его "Перекресток". В моем городе магазина с таким названием нет. Шрифт и цвет будут иными, нежели чем у продуктового ""Перекрестка".Сам ИП.Что мне может помешать? С какими вопросами ко мне могут обратиться представители продуктового"Перекрестка"?

, Валентин, г. Ряжск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. Фирменное наименование — средство индивидуализации юридического лица, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род его деятельности.
Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования (ст. 1475 ГК РФ).
2. Товарный знак и знак обслуживания — обозначения, служащие для индивидуализации товаров, работ или услуг, удостоверяемые свидетельством.
Обладателем исключительного права на товарный знак (знак обслуживания) может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, на имя которого зарегистрирован товарный знак (ст. 1478 ГК РФ).
3. Наименованием места происхождения товара является обозначение, представляющее собой либо содержащее наименование географического объекта и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или людскими факторами.
Наименование места происхождения товара признается и охраняется в силу государственной регистрации такого наименования. Оно может быть зарегистрировано одним или несколькими гражданами либо юридическими лицами (ст. 1518 ГК РФ).
4. Коммерческое обозначение используется для индивидуализации торговых, промышленных и других предприятий, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Коммерческие обозначения не подлежат обязательному включению в учредительные документы и Единый государственный реестр юридических лиц (ст. 1538 ГК РФ).
Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения любым не противоречащим закону способом, в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Заметим, что коммерческое обозначение может индивидуализировать только торговое предприятие в целом и не относиться к определенным группам товаров и услуг. Кроме того, право на коммерческое обозначение охраняется только в пределах той территории, на которой оно считается известным.
Например, владелец магазина «Три поросенка» в Санкт-Петербурге не вправе потребовать от владельца магазина с аналогичным названием в Москве прекращения использования названия «Три поросенка» в коммерческом обозначении магазина, если не докажет, что начал деятельность под этим обозначением раньше и оно известно широкому кругу лиц за пределами Санкт-Петербурга, в частности в Москве.Исключительное  право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется. Ссылка https://www.buhonline.ru/forum... Желаю удачи.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что даже при соблюдении указанных Вами условий (использование другого шрифта и цвета, отсутствие в городе магазинов торговой сети «Перекресток»), использование такого коммерческого обозначения нежелательно, так как оно сходно до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком и защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим  ЗАО «Торговый дом „ПЕРЕКРЕСТОК“ Москва (RU) (номер регистрации — 212983).

Статья 1538 ГК РФ. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети „Интернет“, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если бы вы осуществляли аналогичную деятельность то возможно были бы проблемы с правообладателем данного фирменного наименования, но у вас разные сферы деятельности, поэтому проблем быть не должно.

так согласно ст 1474 ГК РФ

ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, при таком наименовании с другим видом деятельности и при нахождении на другой территории прав другой торговой компании не нарушает.

Если же рассматривать не как фирменное наименование, а как коммерческое обозначение, то тут могут быть проблемы, поскольку оно  Не должно быть сходным до степени смешения с другими  коммерческими обозначениями, может включать элементы фирменного наименования и оно уже охраняется законом вне зависимости от вида деятельности

Ещё один момент что «Перекресток»-это целая торговая сеть, которая продает не только продукты, как все привыкли думать, но и не продовольственные товары.(одежда, бытовая химия и др)

Поэтому как итог, лучше не рисковать и зарегистрировать другое свободное наименование.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Построил магазин, небольшой такой торговый центр. Находится он на перекрестке двух улиц. Планирую сдать в аренду под непродовольственные товары(одежда, обувь и различные офисы). Теперь самое главное… Хочу назвать его «Перекресток». В моем городе магазина с таким названием нет. Шрифт и цвет будут иными, нежели чем у продуктового "«Перекрестка».Сам ИП.Что мне может помешать? С какими вопросами ко мне могут обратиться представители продуктового«Перекрестка»?
Здравствуйте, Валентин!

Однозначно не стоит так называть. В России еще не привыкли к защите авторских и смежных прав, но все-таки мы медленно, но уверенно движемся в этом направлении. О чем свидетельствует и статья 146 в уголовном кодексе.

«Перекресток» крупная и серьезная компания, с большим штатом юристов, которые честно отрабатывают свой хлеб. Рано или поздно они узнают о Вашем магазине. Поэтому не стоит рисковать.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Удачи Вам!

Здравствуйте, Валентин!

Хочу внести поправку. Указанная мной статья отношения к данному делу не имеет.

В вашем случае это регламентируется статьями 1474, 1538 и 1539 ГК РФ. Мнения по использованию коммерческого обозначения и фирменного наименования расходятся. В любом случае правообладатель может через суд потребовать не только прекратить использование названия, но возместить причиненные убытки.

Учитывая «вес» и возможности правообладателя это могут быть очень серьезные суммы.

Удачи Вам!