О прохождении службы в части

Являюсь командиром части. Жена проходит службу в этой же части в отделении мто. Ее непосредственный начальник начальник мто части, который подчинен мне. Является ли это нарушением, если других организаций, в которых есть военная служба, в данном населенном пункте нет? Юрий.

, Юрий, с. Коса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Конфликт интересов, понятие которого содержится в Федеральном законе «О противодействии коррупции», не обусловлен НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ подчинением друг другу.

Если вы вправе принимать решения, от которых зависит финансовое положение супруги, либо иные решения, не связанные с денежными вопросами, то можно с уверенностью говорить о конфликте интересов.

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

На вас лежит обязанность принять меры по предотвращению конфликта интересов, поэтому вам необходимо руководствоваться приказом Минобороны России от 2.06.2016 № 321 «Об утверждении Порядка уведомления военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

 В частности, необходимо подготовить уведомление (форма утверждена приказом), так, по крайней мере, вы избежите основания для применения к вам дисциплинарных взысканий:

2. Уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее — уведомление), оформляется военнослужащим в письменной форме на имя своего непосредственного командира (начальника) и представляется в подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу кадровой службы, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее — подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений).

Как следует из Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да в данном случае усматривается конфликт интересов, т.е. нарушение норм ФЗ «О противодействии коррупции»

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации

Подчинение одного родственника другому образовывает признаки конфликта интересов.

ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

Является ли это нарушением, если других организаций, в которых есть военная служба, в данном населенном пункте нет?

Юрий

Формально нарушением сложившаяся ситуация не является.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
з)военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов),не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;

Ваша супруга непосредственно подчинена начальнику ОМТО.

Определение непосредственного подчинения дано в Уставе внутренней службы

35. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.

Ближайшим начальником в данном случае, как Вы и отметили является

ее непосредственный начальник начальник мто части

Юрий

Также учитывая, что в данном населенном пункте (гарнизоне) нет иных воинских частей — то и перевод Вашей супруги без Вас становится не возможным.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службыменяется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Поэтому в данной ситуации нельзя говорить о допущенном нарушении.

В остальном согласен с коллегой Вам необходимо выполнить требование приказа Минобороны России от 2.06.2016 № 321 «Об утверждении Порядка уведомления военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

Да в данном случае усматривается конфликт интересов, т.е. нарушение норм ФЗ «О противодействии коррупции»

Григорьев Виктор

Конфликт интересов, понятие которого содержится в Федеральном законе «О противодействии коррупции», не обусловлен НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ подчинением друг другу.

Мысовский Виталий

Позволю себе с этим не согласиться.

В силу ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как раз таки «иное» предусмотрено в ст. 11 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы», допускающим возможность прохождения супругов военнослужащих в одной части, если они не находятся в непосредственном подчинении друг к другу.

Поэтому нельзя делать однозначный вывод о том, что в данном случае ЕСТЬ конфликт интересов.

Здесь еще нужно доказать тот момент, что сложившаяся ситуации влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение командиром части своих должностных обязанностей (это одно из обязательных характеризующих условий конфликта интересов).

Да, уведомить об этой ситуации вышестоящее командование — необходимо, с целью обеспечения себе «надежного тыла» на случай какой-нибудь проверки, но не более того.

Полагаю, что в Вашем случае полезным будет информация, содержащаяся в Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации (Утверждены статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации 10.06.2014 г.):

Емельянов Евгений

Ситуации связанные с предотвращением конфликта интересов раскрыты в «Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации»

(утв. Минобороны России 12.03.2015)

В которых раскрыто следующее

Ситуация N 1: Конфликт интересов, связанный с принятием
решений в отношении родственников и (или) иных лиц,
с которыми связана личная заинтересованность

1. Подполковник Ларионов является командиром воинской части. Его супруга ефрейтор Ларионова служит в этой же части в должности оператора узла связи штаба воинской части (рисунки N 1 — 4) (здесь и далее рисунки не приводятся).
Комментарий: В данной ситуации возможны несоблюдения Ларионовой общих требований, предъявляемых к военнослужащим. Так, супруга командира воинской части по договоренности с командиром воинской части может нарушать установленный распорядок дня, уходить раньше со службы, не выходить в определенные дни на службу, отсутствовать на мероприятиях боевой подготовки и т.д., а при распределении премии, несмотря на явные нарушения дисциплины, получить повышенное денежное вознаграждение.

Оговорка о возможности нарушения — не означает их существование и Рекомендации в данном случае говоря не о конфликте интересов, а о несоблюдении общих требований,  предъявляемых к военнослужащим.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий! Полагаю, что в Вашем случае полезным будет информация, содержащаяся в Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации (Утверждены статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации 10.06.2014 г.):

II. Термины и определения,
используемые (употребляемые) в настоящих
Методических рекомендациях
 5. Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) военнослужащих, гражданских служащих и работников влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью военнослужащих, гражданских служащих и работников и правами и законными интересами граждан, организации, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организации, общества или государства
6. Личная заинтересованность военнослужащих, гражданских служащих и работников – это ситуация, которая влияет или может повлиять на надлежащие исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения военнослужащим, гражданским служащим и работником при исполнении должностных (служебных)  обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав или услуг имущественного характера, для себя или для третьих лиц.
7. Непосредственная подчиненность – взаимоотношение по службе, при котором начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и распоряжения, а также требовать их исполнения. Подчиненный же обязан их исполнять.
8. Прямой начальник –  начальник, которому военнослужащий, гражданский служащий и работник воинской части подчинен по службе, хотя бы и временно.
9. Непосредственный начальник – ближайший к подчиненному прямой начальник.
10. Подконтрольность – состояние, когда военнослужащий, гражданский служащий и работник в силу своих должностных (служебных) обязанностей обязан контролировать служебную деятельность другого военнослужащего, гражданского служащего и работника, в том числе в случаях, когда между ними нет прямого подчинения.

22. Непринятие военнослужащим, гражданским служащим работником, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересовявляется правонарушением, влекущим увольнение военнослужащего, гражданского служащего, работника с государственной службы. Выяснение обстоятельств непринятия военнослужащим, гражданским служащим, работником мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов должно осуществляться в рамках неслужебной проверки, а проверки, проводимой подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

V. Типовые ситуации конфликта интересов

и порядок их урегулирования
Ситуация № 1: Конфликт интересов,
связанный с принятием решений в отношении
родственников и (или) иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность

1. Подполковник Ларионов является командиром воинской части. Его супруга ефрейтор Ларионова служит в этой же части в должности оператора узла  связи  штаба воинской части (рисунки № 1 – 4).
Комментарий: В данной ситуации возможны несоблюдения Ларионовой общих требований, предъявляемых к военнослужащим. Так, супруга командира воинской части по договоренности с командиром воинской части может нарушать установленный распорядок дня, уходить раньше со службы, не выходить в определенные дни на службу, отсутствовать на мероприятиях боевой подготовки и т.д., а при распределении премии, несмотря на явные нарушения дисциплины, получить повышенное денежное вознаграждение.
2. Майор Пищугин является командиром воинской части. В подчиненную ему воинскую часть центром занятости населения была направлена его супруга Пищугина на должность инспектора кадрового органа.Комментарий: Ситуация рассматривается как конфликт интересов в силу того, что командир воинской части может повлиять (прямо или косвенно) на начисление заработной платы работникам, так как он обладает организационно-распорядительными функциями, утверждает табель учета рабочего времени. В данном случае личная заинтересованность командира воинской части влияет на достоверность данных об отработанных работником рабочих днях.
3. Подполковник Колобков является начальником штаба воинской части. Его супруга, капитан Колобкова назначена нештатным юристом части и осуществляет правовую экспертизу служебных документов, представляемых на подпись соответствующим должностным лица воинской части (в том числе начальнику штаба).
Комментарий: Ситуация рассматривается как конфликт интересов в силу того, что супруга начальника штаба воинской части Колобкова, осуществляя правовую экспертизу служебных документов, может необъективно подойти к правовой оценке и экспертизе приказов командира воинской части, изданных в период, когда ее супруг исполняет обязанности командира.
4. Супруга заместителя начальника военно-учебного заведения Мишина работает заведующей медицинским пунктом этого военно-учебного заведения. Медицинский пункт является штатным структурным подразделением военно-учебного заведения и непосредственно подчинен начальнику военно-учебного заведения Сидорову. Таким образом, прямой конфликт интересов отсутствует. Вместе с тем заместитель начальника военно-учебного заведения Мишин в соответствии с должностными обязанностями фактически имеет право в ряде случаев исполнять обязанности начальника военно-учебного заведения в период отпуска, болезни, служебной командировки и т.д. начальника военно-учебного заведения.
Комментарий: В указанном случае, заместитель начальника военно-учебного заведения Мишин, как временно исполняющий обязанности начальника военно-учебного заведения, становится прямым начальником для всего личного состава военно-учебного заведения и непосредственным начальником для руководителей основных штатных структурных подразделений, в том числе и для заведующей медицинский пунктом Мишиной, т.е. своей супруги.

При этом, Юрий, в вышеназванных мной Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации содержится следующее указание:

Меры предотвращения и урегулирования:в любом из вышеперечисленных случаеввоеннослужащий, гражданский служащий (работник) обязан уведомить о наличии личной заинтересованности соответствующих руководящих должностных лиц, а также о том, что его родственник работает с ним в одной воинской части. Одновременно следует написать заявление на рассмотрение его вопроса на аттестационной комиссии (комиссии). Аттестационная комиссия (комиссия) вынесет решение является ли данная ситуация конфликтом интересов;
руководство обязано отстранить военнослужащего, гражданского служащего (работника) от исполнения должностных обязанностей, предполагающих непосредственное взаимодействие с родственниками и (или) иными лицами, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего (работника).

Юрий, особое внимание стоит уделить п.4 раздела V в части рассмотрения ситуации № 1  конфликта интересов, связанных с принятием решений в отношении родственников и (или) иных лиц, с которыми связана личная заинтересованност, изложенного в Методических рекомендациях по применению типовых ситуаций конфликта интересов в Вооруженных Силах Российской Федерации:

4. Супруга заместителя начальника военно-учебного заведения Мишина работает заведующей медицинским пунктом этого военно-учебного заведения.Медицинский пункт является штатным структурным подразделением военно-учебного заведения и непосредственно подчинен начальнику военно-учебного заведения Сидорову. Таким образом, прямой конфликт интересов отсутствует. Вместе с тем заместитель начальника военно-учебного заведения Мишин в соответствии с должностными обязанностями фактически имеет право в ряде случаев исполнять обязанности начальника военно-учебного заведения в периодотпуска, болезни, служебной командировки и т.д. начальника военно-учебного заведения.
Комментарий: В указанном случае, заместитель начальника военно-учебного заведения Мишин, как временно исполняющий обязанности начальника военно-учебного заведения, становится прямым начальникомдля всего личного состава военно-учебного заведенияи непосредственным начальником для руководителей основных штатных структурных подразделений, в том числе идля заведующей медицинский пунктом Мишиной, т.е. своей супруги.

Являюсь командиром части. Жена проходит службу в этой же части в отделении мто. Ее непосредственный начальник начальник мто части, который подчинен мне. Является ли это нарушением

Юрий

Поэтому нельзя делать однозначный вывод о том, что в данном случае ЕСТЬ конфликт интересов.

Петров Михаил

Таким образом, следует согласиться с коллегой, что однозначного вывода о наличии в Вашей служебной ситуации конфликта интересов сделать нельзя. По крайней мере прямого конфликта интересов действительно нет, поскольку Вы не являетесь непосредственным начальником в отношении своей супруги.

Между тем в указанных  Методических рекомендациях речь идет также и косвенном конфликте интересов, а точнее косвенной личной заинтересованности:

II. Термины и определения, используемые (употребляемые) в настоящихМетодических рекомендациях

5. Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) военнослужащих, гражданских служащих и работников влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью военнослужащих, гражданских служащих и работников и правами и законными интересами граждан, организации, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организации, общества или государства

Речь идет о том, что Вы теоретически можете влиять на решения подчиненного Вам начальника МТО, принимаемых им в отношении Вашей супруги (начисление зарплаты, денежного довольствия, влияние на неприменение взысканий), т.е. речь все же может идти о косвенной личной заинтересованности. Во всяком случае,  Юрий, о сложившейся ситуации (супруга проходит службу в части, где Вы являетесь командиром) Вам необходимо уведомить вышестоящее руководство. А руководство в свою очередь примет соответствующее решение.