8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохождение службы супругами в одной части, где муж командир

Являюсь командиром части. Жена проходит службу в этой же части в отделении мто. Ее непосредственный начальник начальник мто части, который подчинен мне. Является ли это нарушением, если других организаций, в которых есть военная служба, в данном населенном пункте нет? Юрий.

, Юрий, с. Коса
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый вечер Юрий. В моей практике, когда я еще находился в должности старшего помощника/заместителя военного прокурора гарнизона, неоднократно сталкивался с такой ситуацией и вносил протесты и представления на имя вышестоящих должностных лиц, в которых указывал принять меры к увольнению жен командиров воинских частей, которые рассматривались и удовлетворялись. Жен увольняли, командиры получали дисциплинарные взыскания. Несмотря на то, что они не являлись непосредственными начальниками своим женам.

Вот Вам пример:

Проведенной в в/ч проверкой установлено, что командиром в/ч  К. в нарушение ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. ст. 16, 24, 86, 93, 94, 95 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495) достаточные меры по предупреждению коррупционных правонарушений в в/ч не организованы.
Так, с в в/ч в должности работала К. являющаяся супругой командира в/ч К.
В данной ситуации возможны были случаи несоблюдения супругой трудовой дисциплины и установления ей несмотря на это командиром в/ч премии в повышенных размерах, т.е. имелась возможность возникновения конфликта интересов.
В нарушение указанных требований законодательства командир в/ч в период с по  о возможности возникновения у него конфликта интересов, обусловленной прохождением в его подчинении супруги, доклад непосредственному начальнику установленным порядком не представлял, достаточных мер по предотвращению конфликта интересов не принимал.
В связи с выявленными нарушениями закона командиру в/ч  внесено представление об их устранении с предложением рассмотреть на заседании соответствующей аттестационной комиссии вопрос о предотвращении конфликта интересов и привлечении командира в/ч К к установленной законом ответственности за допущенное коррупционное правонарушение. Данное представление рассмотрено командиром в/ч и им приняты меры по урегулированию конфликта интересов, в том числе К приказом командира в/ч уволена из указанной воинской части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
586 ₽
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.10.2017