Начисление транспортного налога, если автомобиль зарегистрирован не по месту прописки владельца

Автомобиль зарегистрирован в Челябинской области 07.07.2012 г, владелец зарегистрирован в Краснодарском крае.

Изменения были внесены законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ, вступившим в силу с 24.08.2013, и с этого момента местом нахождения ТС является место жительства физ лица.

В настоящее время действует редакция от 04.11.2014 №347-ФЗ, согласно которой в подп. 2 п 5 ст 83 НК РФ определено, что местом нахождения ТС признается, что местом жительства физического лица, на которое зарегистрированное данное ТС.

Таким образом, если ТС поставлено на учет до 24.08.2013, то налог будет уплачиваться по законодательству субъекта места регистрации ТС, если после этой даты - по законодательству, действующему по месту жительства собственника ТС.

Мой автомобиль зарегистрирован 07.07.2012г. Теперь налоговые службы начисляют на один и тот же автомобиль свой налог. Кто прав? Кому платить? И все ссылаются на один и тот же закон, а трактуют его все в свою сторону.

, Гожина Лариса Васильевна, г. Магнитогорск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

А каким образом ФНС Краснодарского края узнала о наличии у Вас автомобиля, зарегистрированного в Челябинске, и когда примерно. И где Вы проживали на момент регистрации ТС в 2012 году, в Краснодарском крае?

Гожина Лариса Васильевна
Клиент, г. Магнитогорск

На момент регистрации автомобиля 07.07.2012, хозяин проживал в Челябинске, зарегистрирован в Краснодаре с марта 2014г. Налоги идут и с Челябинска , и с Краснодара на один и тот же автомобиль. ФНС не связаны друг с другом, поэтому нам говоря разбирайтесь сами. Челябинск говорит: в соответствии с действующим законодательством РФ о налогах и сборах уплата транспортного налога производиться по месту постоянной государственной регистрации ТС . И мы платим в Челябинск. Краснодар говорит, что транспортный налог платится по месту регистрации собственника и тоже нам выставляет налоги. Кому платить? Хозяин автомобиле по семейным обстоятельствам проживает часть года в Краснодаре, часть в Челябинске.

Поэтому вижу такое разрешение вопроса.

Оплатите налог из Челябинска (что Вы и сделали).

Напишите письмо в ФНС, из которой Вам поступило извещение об уплате налога, с разъяснением своей позиции и с приложением копии оплаты налога из Челябинска.

В случае отказа ФНС Краснодарского края, придется обращаться в суд. Как суд решит, так и придется делать.

Но Вас нельзя признать неплательщиком налога, поскольку Вы исполнили обязанность по оплате налога.

Можно не обращаться в суд самому. Они-Краснодар сами на Вас подадут. Там и предъявите свои доводы.