8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление транспортного налога, если автомобиль зарегистрирован не по месту прописки владельца

Автомобиль зарегистрирован в Челябинской области 07.07.2012 г, владелец зарегистрирован в Краснодарском крае.

Изменения были внесены законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ, вступившим в силу с 24.08.2013, и с этого момента местом нахождения ТС является место жительства физ лица.

В настоящее время действует редакция от 04.11.2014 №347-ФЗ, согласно которой в подп. 2 п 5 ст 83 НК РФ определено, что местом нахождения ТС признается, что местом жительства физического лица, на которое зарегистрированное данное ТС.

Таким образом, если ТС поставлено на учет до 24.08.2013, то налог будет уплачиваться по законодательству субъекта места регистрации ТС, если после этой даты - по законодательству, действующему по месту жительства собственника ТС.

Мой автомобиль зарегистрирован 07.07.2012г. Теперь налоговые службы начисляют на один и тот же автомобиль свой налог. Кто прав? Кому платить? И все ссылаются на один и тот же закон, а трактуют его все в свою сторону.

Показать полностью
, Гожина Лариса Васильевна, г. Магнитогорск
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

А каким образом ФНС Краснодарского края узнала о наличии у Вас автомобиля, зарегистрированного в Челябинске, и когда примерно. И где Вы проживали на момент регистрации ТС в 2012 году, в Краснодарском крае?

0
0
0
0
Гожина Лариса Васильевна
Гожина Лариса Васильевна
Клиент, г. Магнитогорск

На момент регистрации автомобиля 07.07.2012, хозяин проживал в Челябинске, зарегистрирован в Краснодаре с марта 2014г. Налоги идут и с Челябинска , и с Краснодара на один и тот же автомобиль. ФНС не связаны друг с другом, поэтому нам говоря разбирайтесь сами. Челябинск говорит: в соответствии с действующим законодательством РФ о налогах и сборах уплата транспортного налога производиться по месту постоянной государственной регистрации ТС . И мы платим в Челябинск. Краснодар говорит, что транспортный налог платится по месту регистрации собственника и тоже нам выставляет налоги. Кому платить? Хозяин автомобиле по семейным обстоятельствам проживает часть года в Краснодаре, часть в Челябинске.

Поэтому вижу такое разрешение вопроса. 

Оплатите налог из Челябинска (что Вы и сделали).

Напишите письмо в ФНС, из которой Вам поступило извещение об уплате налога, с разъяснением своей позиции и с приложением копии оплаты налога из Челябинска.  

В случае отказа ФНС Краснодарского края, придется обращаться в суд. Как суд решит, так и придется делать.

Но Вас нельзя признать неплательщиком налога, поскольку Вы исполнили обязанность по оплате налога. 

Можно не обращаться в суд самому. Они-Краснодар сами на Вас подадут. Там и предъявите свои доводы.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 11.10.2017