Можно ли повысить зарплату задним числом, с целью увеличения пенсии?

Здравствуйте! Выхожу на пенсию в конце октября 2017 г , в ПФ посоветовали, чтобы пенсия была побольше, попросить бухгалтера повысить мне зарплату за последние месяцы работы, но она уже сдала отчет по перечислениям за 3 квартал, подскажите, пожалуйста, возможно ли повысить мне зарплату задним числом и как это сделать? Бухгалтер,в принципе, не возражает, если не будет никаких нарушений законодательства.

, Марина, г. Ульяновск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина.

Практически со всех  (за редким исключением) выплат, осуществляемых работодателем работнику, работодатель обязан оплачивать НДФЛ и взносы в страховые фонды. Если Вам повысят заработную платы «задним числом», то указанные выше платежи пройдут с нарушением сроков, установленных законодательством, что может повлечь применение штрафных санкций к работодателю.

Как вариант — можно рассмотреть возможность работы еще 3 месяца и оформить пенсию позже.