Как можно доказать незаконную сдачу жилья в аренду, если квартиру продали?

Добрый день!

Как можно доказать незаконную сдачу жилья если квартиру продали? Владельцы сдавали более двух лет квартиру мне, при съезде отказываются возвращать залог. Хочу как то повлиять на них, они сказали что продали квартиру.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если залог указан в договоре, либо у Вас имеется расписка, то можете в судебном порядке взыскать сумму залога с бывших собственников.

Для более точного ответа надо смотреть договор.

Если у Вас нет  никаких документов, договор не заключали, то шансов практически нет.

Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ, либо обращайтесь непосредственно к юристу.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы имеете право обратиться в МИФНС  с заявлением о том,  что регулярно производили оплату за найм жилья, надеюсь, расписки у вас или договор остались. так вы накажете бывшего наймодателя, если он не уплачивал НДФЛ с платы за найм.

При наличии договора (если договор содержит  обязательство предоставить залог)  или расписок (в том числе о получении залога) также можно обратиться в суд с истребованием суммы залога.