Как проверить, приняты ли судом обеспечительные меры?

Подал в суд вместе с иском заявление о принятии обеспечительных мер.

На сайте мосгорсуда появилась информация о заседании по делу.

Как узнать, приняты ли судом обеспечительные меры в отношении Ответчика?

, Андрей, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст.141 ГПК РФ,

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Также согласно ст.35 ГПК,

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

Таким образом, если иск принят к рассмотрению, Вы можете обратиться в соответствующий суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Также можете узнать на сайте суда телефон помощника судьи и позвонив ему уточнить интересующую Вас информацию. Удачи!!!

Андрей
Клиент, г. Москва

К сожелению Перовский районный суд не отвечат на телефонные звонки никогда. И туда сложно попасть, нужно с работы отпрашиваться.

Подскажите пожалуйста, необхолимо ли брать какой-то документ в суде и передавать его приставам или в части заявления о принятии обеспечительных мер истец не принимает дальнейшего участия?

Андрей, для того, чтобы попасть в суд и ознакомиться с материалами (если Вы Истец) нужен паспорт, если представитель то паспорт и доверенность.

В плане Ваших дальнейших действий по обеспечению иска то согласно ч.4 ст.140 ГПК РФ

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

То есть суд направляет документ о применении мер обеспечения иска самостоятельно. Однако уточните, было ли это осуществлено по факту, возможно придется Вам помочь в своих интересах.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Обратитесь в суд с этим вопросом.

Если ваш иск рассматривается в рамках арбитражного судопроизводства, исходите из позиций

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

 Статья 225.6. Обеспечительные меры арбитражного суда по корпоративным спорам

7. В случае если при рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер у арбитражного суда возникла необходимость заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, и лицо, обратившееся с заявлением об обеспечении иска, не предоставило встречное обеспечение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, судья может назначить рассмотрение заявления об обеспечении иска в судебном заседании, которое должно быть проведено в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такого заявления в арбитражный суд.
8. Арбитражный суд не позднее следующего дня после дня поступления заявления об обеспечении иска в арбитражный суд выносит определение о принятии заявления к производству арбитражного суда, в котором указывает время и место судебного заседания. Такое определение не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется лицам, участвующим в деле, в порядке, установленном частью 3 статьи 121 настоящего Кодекса.
9. В определении о принятии заявления об обеспечении иска к производству арбитражный суд также может указать на обязанность лица, обратившегося с заявлением об обеспечении иска, уведомить лиц, участвующих в деле, и юридическое лицо, указанное в статье 225.1 настоящего Кодекса, о времени и месте рассмотрения заявления об обеспечении иска.
10. В случае неисполнения обязанности по уведомлению, предусмотренной частью 9 настоящей статьи, на лицо, обратившееся с заявлением об обеспечении иска, арбитражным судом может быть наложен судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены главой 11 настоящего Кодекса. В случае если с заявлением об обеспечении иска обратилось юридическое лицо, судебный штраф налагается на лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа или возглавляющее коллегиальный исполнительный орган этого юридического лица.
11. Арбитражный суд вправе рассмотреть заявление об обеспечении иска в отсутствие лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, если к началу судебного заседания располагает сведениями об их уведомлении о времени и месте рассмотрения заявления об обеспечении иска или если лицом, ходатайствующим об обеспечении иска, представлены доказательства того, что им предприняты все зависящие от него необходимые меры по такому уведомлению.

Если же в рамках гражданского процесса

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Подскажите пожалуйста, необхолимо ли брать какой-то документ в суде и передавать его приставам или в части заявления о принятии обеспечительных мер истец не принимает дальнейшего участия?

Возможно придется поучаствовать, в зависимости о каких мерах идет речь.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.