Как расторгнуть договор купли-продажи, заключенный с мебельным магазином?

Добрый день. Я заказала диван размеры и ткань не стандартная, под индивидуальный заказ. В день заказа, внесла предоплату, 13 сентября. 8 октября обратилась в магазин с просьбой расторжения договора. Мне объяснили, что изготовление моего дивана уже начато и были затрачены средства на ткань и каркас. При отказе от заказа я должна оплатить продавцу эти расходы. В договоре я не нашла такого пункта , тем более четко определенную процентную ставку от стоимости товара 30%. Общая стоимость 28620, с меня хотят удержать 8586. Законно ли это и как уточнить в каком состоянии мой заказ и запросить подтверждающие документы, что материал был закуплен? Могу ли я забрать материал , если заплачу такую сумму?

  • Договор купли продажи
    .pdf
, Галина, г. Ливны
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как расторгнуть договор купли-продажи, заключенный с мебельным магазином?

Галина

Добрый день! Для этого необходимо подать письменное заявление.

Добрый день. Я заказала диван размеры и ткань не стандартная, под индивидуальный заказ. В день заказа, внесла предоплату, 13 сентября. 8 октября обратилась в магазин с просьбой расторжения договора. Мне объяснили, что изготовление моего дивана уже начато и были затрачены средства на ткань и каркас. При отказе от заказа я должна оплатить продавцу эти расходы. В договоре я не нашла такого пункта, тем более четко определенную процентную ставку от стоимости товара 30%. Общая стоимость 28620, с меня хотят удержать 8586. Законно ли это и как уточнить в каком состоянии мой заказ и запросить подтверждающие документы, что материал был закуплен? Могу ли я забрать материал, если заплачу такую сумму?

Галина

Да, они правы. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/3/#ixzz4v6ljQW6N

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!