8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи, заключенный с мебельным магазином?

Добрый день. Я заказала диван размеры и ткань не стандартная, под индивидуальный заказ. В день заказа, внесла предоплату, 13 сентября. 8 октября обратилась в магазин с просьбой расторжения договора. Мне объяснили, что изготовление моего дивана уже начато и были затрачены средства на ткань и каркас. При отказе от заказа я должна оплатить продавцу эти расходы. В договоре я не нашла такого пункта , тем более четко определенную процентную ставку от стоимости товара 30%. Общая стоимость 28620, с меня хотят удержать 8586. Законно ли это и как уточнить в каком состоянии мой заказ и запросить подтверждающие документы, что материал был закуплен? Могу ли я забрать материал , если заплачу такую сумму?

Показать полностью
  • Договор купли продажи
    .pdf
, Галина, г. Ливны
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как расторгнуть договор купли-продажи, заключенный с мебельным магазином?

Галина

Добрый день! Для этого необходимо подать письменное заявление.

Добрый день. Я заказала диван размеры и ткань не стандартная, под индивидуальный заказ. В день заказа, внесла предоплату, 13 сентября. 8 октября обратилась в магазин с просьбой расторжения договора. Мне объяснили, что изготовление моего дивана уже начато и были затрачены средства на ткань и каркас. При отказе от заказа я должна оплатить продавцу эти расходы. В договоре я не нашла такого пункта, тем более четко определенную процентную ставку от стоимости товара 30%. Общая стоимость 28620, с меня хотят удержать 8586. Законно ли это и как уточнить в каком состоянии мой заказ и запросить подтверждающие документы, что материал был закуплен? Могу ли я забрать материал, если заплачу такую сумму?

Галина

Да, они правы. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 32 настоящего Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/3/#ixzz4v6ljQW6N

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Галина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 10.10.2017