Как можно получить пенсию за три года из-за несвоевременного оформления?

Добрый день. Я пенсионер. Должна была оформить пенсию в 2014 году, но по семейным обстоятельствам не смогла этого сделать. Как я сейчас могу получить пенсию за 3 года?

, Надежда, г. Саратов
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Нет не можете, поскольку назначение пенсии носит исключительно заявительный характер и в соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»

страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Исключением когда страховая пенсия назначается не с даты обращения являются случаи:

1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.