Правомерно ли поставщик указывает НДС сверх суммы договора?

Добрый день! Я начинающий бухгалтер.

Мы ООО на УСН (Д-р).

Мы заключили договор с поставщиком.

В приложении к договору указана конечная стоимость оказываемой поставщиком услуги 1 750 руб. ежемесячно (без НДС). Так и написано.

Больше упоминания об НДС нет нигде: ни в договоре, ни в приложениях.

Поставщик выставляет нам счета и акты на сумму 1 750 руб + НДС сверху, то есть в общей сложности 2 065 рублей.

Согласно акта сверки, выставленного поставщиком у нас выходит задолженность, равная сумме невыплаченного НДС.

Правильно ли поступает поставщик? Как мне принимать документы (акты)? Что делать в такой ситуации?

Очень много раз обращались по этому вопросу к поставщику, но получали только ответ типа "Ну, НДС платят все".

Буду очень благодарна за ответ!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Москвин
Юрист, г. Москва

добрый день. Ваш поставщик услуг является плательщиком ндс, поэтому выставляет вам документы с НДС. Вы должны оплачивать его услуги с выставленным вам НДС. Так как вы на УСН, то включаете уплаченные суммы НДС в сумму расходов на услугу.