Могу ли я написать жалобу президенту РФ, если уголовное дело находится на рассмотрении в суде?

Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я написать жалобу Президенту РФ если уголовное дело находится на рассмотрении в суде?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В соответсвии с Федеральным законом РФ № 59-ФЗ граждане РФ имеют право обратиться в государственные органы, в том числе к Президенту РФ. Кроме того, Вы имеете право подать жалобу в электронном обращении через официальный сайт Президента РФ kremlin.ru, а также через сайт госуслуги.ру

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то что дело находится в суде? Мне не напишут, что вы зачем обращаетесь у вас дело в суде. Простым языком.

Анна, факт уголовного преследования не лишает Вас гражданства РФ. Соответственно Вы обладаете правом на обращение в любые госорганы.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашем праве на обращение никто не может Вас ограничить. Вопрос скорее не в том, можете ли Вы обратиться с жалобой к Президенту, а в том, насколько она будет эффективна и достигнет цели, которую Вы преследуете. Это будет зависеть от того, на что конкретно Вы жалуетесь. В любом случае в рассмотрении обращений граждан имеется свой порядок — если не отвечало нижестоящее должностное лицо, в компетенцию которого входит рассмотрение жалоб по этому вопросу, ее направят для рассмотрения ему. И так до тех пор пока в регионе на Вашу жалобу не ответит высшее лицо того органа, в компетенцию которого входит рассмотрение такой жалобы. В подаче жалобы в администрацию Президента имеются несомненные плюсы — установлен очень жесткий контроль за прохождением жалобы  (можно сказать «он-лайн») по инстанциям и ее рассмотрением. Ответ заявителю всегда находится на контроле. В некоторых ведомствах установлен особый порядок рассмотрения жалоб, поступивших из Администрации Президента.

Если Ваша  жалоба касается доказательств по уголовному делу, эта жалоба должна быть направлена для рассмотрения в суд, который рассматривает уголовное  дело для оценки ее доводов в процессе. Если Ваша жалоба касается иных вопросов, возможно проведение по ней проверки органами прокуратуры.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дописали до Областной Прокуратуры. На что нам ответили говоря простым языком доказывайте сами.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Безусловно, вне зависимости от того, рассматривается ли в данное время уголовное дело в суде или нет, Вы имеете право обратиться к Президенту РФ.

Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Всего наилучшего!!!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Необходимо понимать цель жалобы: вы хотите обжаловать действия оперативников,  следователя или судьи?

для каждой жалобы предусмотрен свой механизм.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

А то что дело находится в суде? Мне не напишут, что вы зачем обращаетесь у вас дело в суде. Простым языком.

Анна

Анна,

именно так и напишут. Слово в слово.

Обращаться к Президенту, как главе исполнительной власти, в ходе уголовного процесса вообще бессмысленно.

Потому что формально судебная власть у нас независима от власти исполнительной.

Проще говоря, Президент не вправе давать руководящих указаний ни следователю, ни тем более судье.

Президент, однако, вправе помиловать осужденного. За этим к нему и обращаются. Но это уже на стадии исполнения наказания.

Вот, к примеру, Ходорковского помиловал ВВП.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А то что есть два адреса дома и два адреса земельных участков, разграничения между ними нет. Пришли оперативники с постановление на один адрес, а обыск провели и другом ну как бы за одно. Вот почему я хочу обратить к Президент. Спасибо.

Пришли оперативники с постановление на один адрес, а обыск провели и другом ну как бы за одно?

Анна

наши предположения и доводы то что там нашли они просто подложили.

Анна

Вполне может быть. Бывает, к сожалению.

Вот почему я хочу обратить к Президент

Анна

Президент эти вопросы юридически решать не вправе.

жаловаться нужно надзирающему прокурору, затем вышестоящим. Они полномочны. Но никак не Президент, таков Закон!.

Разумеется, кроме уголовного, существует ещё и «телефонное» право. Им-то Президент, конечно, пользуется, если нужно. Вот двум девушкам ни за что вроде вкатили «двушечку». Правда ведь, Президент, про которого девушки частушки исполняли, тут не причём? Это же суд так решил, а не Президент, верно?

Но для Вас вряд ли кто-то воспользуется «телефонным правом». Это совсем для других категорий лиц делается. Sic!