Могу ли я написать жалобу президенту РФ, если уголовное дело находится на рассмотрении в суде?
Здравствуйте. У меня вопрос. Могу ли я написать жалобу Президенту РФ если уголовное дело находится на рассмотрении в суде?
Добрый день.
В соответсвии с Федеральным законом РФ № 59-ФЗ граждане РФ имеют право обратиться в государственные органы, в том числе к Президенту РФ. Кроме того, Вы имеете право подать жалобу в электронном обращении через официальный сайт Президента РФ kremlin.ru, а также через сайт госуслуги.ру
Добрый день. В Вашем праве на обращение никто не может Вас ограничить. Вопрос скорее не в том, можете ли Вы обратиться с жалобой к Президенту, а в том, насколько она будет эффективна и достигнет цели, которую Вы преследуете. Это будет зависеть от того, на что конкретно Вы жалуетесь. В любом случае в рассмотрении обращений граждан имеется свой порядок — если не отвечало нижестоящее должностное лицо, в компетенцию которого входит рассмотрение жалоб по этому вопросу, ее направят для рассмотрения ему. И так до тех пор пока в регионе на Вашу жалобу не ответит высшее лицо того органа, в компетенцию которого входит рассмотрение такой жалобы. В подаче жалобы в администрацию Президента имеются несомненные плюсы — установлен очень жесткий контроль за прохождением жалобы (можно сказать «он-лайн») по инстанциям и ее рассмотрением. Ответ заявителю всегда находится на контроле. В некоторых ведомствах установлен особый порядок рассмотрения жалоб, поступивших из Администрации Президента.
Если Ваша жалоба касается доказательств по уголовному делу, эта жалоба должна быть направлена для рассмотрения в суд, который рассматривает уголовное дело для оценки ее доводов в процессе. Если Ваша жалоба касается иных вопросов, возможно проведение по ней проверки органами прокуратуры.
Дописали до Областной Прокуратуры. На что нам ответили говоря простым языком доказывайте сами.
Здравствуйте Анна! Безусловно, вне зависимости от того, рассматривается ли в данное время уголовное дело в суде или нет, Вы имеете право обратиться к Президенту РФ.
Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Всего наилучшего!!!
Анна, добрый день.
Необходимо понимать цель жалобы: вы хотите обжаловать действия оперативников, следователя или судьи?
для каждой жалобы предусмотрен свой механизм.
А то что дело находится в суде? Мне не напишут, что вы зачем обращаетесь у вас дело в суде. Простым языком.
Анна
Анна,
именно так и напишут. Слово в слово.
Обращаться к Президенту, как главе исполнительной власти, в ходе уголовного процесса вообще бессмысленно.
Потому что формально судебная власть у нас независима от власти исполнительной.
Проще говоря, Президент не вправе давать руководящих указаний ни следователю, ни тем более судье.
Президент, однако, вправе помиловать осужденного. За этим к нему и обращаются. Но это уже на стадии исполнения наказания.
Вот, к примеру, Ходорковского помиловал ВВП.
А то что есть два адреса дома и два адреса земельных участков, разграничения между ними нет. Пришли оперативники с постановление на один адрес, а обыск провели и другом ну как бы за одно. Вот почему я хочу обратить к Президент. Спасибо.
Пришли оперативники с постановление на один адрес, а обыск провели и другом ну как бы за одно?
Анна
наши предположения и доводы то что там нашли они просто подложили.
Анна
Вполне может быть. Бывает, к сожалению.
Вот почему я хочу обратить к Президент
Анна
Президент эти вопросы юридически решать не вправе.
жаловаться нужно надзирающему прокурору, затем вышестоящим. Они полномочны. Но никак не Президент, таков Закон!.
Разумеется, кроме уголовного, существует ещё и «телефонное» право. Им-то Президент, конечно, пользуется, если нужно. Вот двум девушкам ни за что вроде вкатили «двушечку». Правда ведь, Президент, про которого девушки частушки исполняли, тут не причём? Это же суд так решил, а не Президент, верно?
Но для Вас вряд ли кто-то воспользуется «телефонным правом». Это совсем для других категорий лиц делается. Sic!
Анна, факт уголовного преследования не лишает Вас гражданства РФ. Соответственно Вы обладаете правом на обращение в любые госорганы.