Моей дочери будет 18 лет, но у нее нет паспорта

Моей дочери будет 18 лет у нее нет паспорта. Мы с Донбасса, уже 3 года проживаем в краснодарском крае, у нас временное убежище и дети там вписаны, нашей дочери будет 18 лет, у нее нет паспорта, как нам его получить. Она не хочет паспорт ДНР, а хочет рф, она учится в техникуме. какая есть для нее перспектива. и как ей получить паспорт что для этого нужно?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! Так как к гражданам Украины из восточных областей при оформлении гражданства России применяются такие же требования, как и к другим иностранным гражданам, то весь процесс получения гражданства РФ состоит из следующих шагов:

В обязательном порядке необходимо подтвердить свой источник дохода.
Сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ права Российской Федерации.
Отказаться от украинского гражданства.
Получение вида на жительство (ВНЖ) и постоянное проживание в России на протяжении 5 лет.
Строгое соблюдение законодательства РФ.
Все же, есть случаи, когда граждане Украины из Донбасса могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Это возможно если вы:

Родились на территории Российской Федерации.
По каким либо причинам вам необходимо политическое убежище.
Вы получили статус беженца.