8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пенсию в РФ гражданке Украины, имеющей ВНЖ в РФ?

Добрый день.

Моя мама гражданка Украины, пенсионерка, получено ВНЖ.

В пенсионном фонде ей сказали, что, после того, как она сделает СНИЛС, она должна будет написать заявление, которые вышлют на Украину для получения справки о стаже до 1991 года (до распада СССР). И, если еще эту справку вышлют, пенсия ей будет начислена именно за этот срок. Иначе будет отказано.

Подскажите, так ли это и каковы наши действия должны быть вообще?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Согласно статье 4 115-ФЗ — Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

После распада СССР большинство бывших союзных республик подписало межгосударственные соглашения, в т.ч. о пенсиях и признании трудового стажа во лиц, работавших на территории Союза. Так что всё верно

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно. А как же быть с:

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Т.е., стаж после распада тоже может быть учтен, главное - получить справки до 1991 года и после?

Поэтому и запрос послали, но, учитывая непростые отношения между Россией и Украиной, однозначно сказать о стаже трудно. Как бы то ни было, но в Крыму даже военным служившим только в украинским ВС и СБУ начислили пенсию по нашему законодательству и предоставили субсидии на жильё.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
Пойдем с б.мужем в ближайшее время к нотариусу. Хочу чтобы он подписал согласие на выезд и согласие на получение ВНЖ и ПМЖ. Как правильно в согласии на ВНЖ ПМЖ указать страны (если нет конкретной страны) чтобы оно было действительно везде ( как в Узбекистане так и в Аргентине)
, вопрос №4086658, Регина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.10.2017