Как оформить пенсию в РФ гражданке Украины, имеющей ВНЖ в РФ?

Добрый день.

Моя мама гражданка Украины, пенсионерка, получено ВНЖ.

В пенсионном фонде ей сказали, что, после того, как она сделает СНИЛС, она должна будет написать заявление, которые вышлют на Украину для получения справки о стаже до 1991 года (до распада СССР). И, если еще эту справку вышлют, пенсия ей будет начислена именно за этот срок. Иначе будет отказано.

Подскажите, так ли это и каковы наши действия должны быть вообще?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Согласно статье 4 115-ФЗ — Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

После распада СССР большинство бывших союзных республик подписало межгосударственные соглашения, в т.ч. о пенсиях и признании трудового стажа во лиц, работавших на территории Союза. Так что всё верно

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно. А как же быть с:

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Т.е., стаж после распада тоже может быть учтен, главное - получить справки до 1991 года и после?

Поэтому и запрос послали, но, учитывая непростые отношения между Россией и Украиной, однозначно сказать о стаже трудно. Как бы то ни было, но в Крыму даже военным служившим только в украинским ВС и СБУ начислили пенсию по нашему законодательству и предоставили субсидии на жильё.