Правопреемство в деле со встречным иском

Добрый день. Прошу подсказать по следующему вопросу. Мною были приобретены по договору цессии права требования к одной организации. Основаны они были на договоре поставки, на основании нарушений по которому Цедент получил судебное решение в его пользу. В этом деле организацией-должником был подан встречный иск по тому же договору, но он не был удовлетворён судом. В этот момент я и купил долг этой организации, сделал в суде правопреемство, и тут ответчик подаёт апелляцию и его заявление принято к рассмотрению судом, я указан как ответчик по встречному иску, сумма там даже больше, чем присудили Цеденту. Как же так? Я могу ещё и должен остаться или ответственность несёт Цедент, ведь переход обязанностей по договору цессии не должен происходить, а только прав? Или я неправ? Буду благодарен за любую помощь. С уважением, Максим.

, Максим Викторович, г. Екатеринбург
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим Викторович!

В соответствии со статьей 390 Гражданского кодекса РФ,

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

А в соответствии со статьей 386 ГК РФ, должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Анализируя данные нормы права для того, чтобы аргументировано и компетентно ответить на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства совершенной вами сделки, а также ознакомиться с содержанием состоявшихся судебных актов и апелляционной жалобой.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.