Должна ли администрация менять договор соц найма перед приватизацией?

Прошу помочь разобраться, купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь.

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .Имеет ли силу это заявление? Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?

b должна ли администрация менять договор соц. найма перед приватизацией, если один из членов семьи не вселился и не прописался в квартире, но в договоре соц. нама есть... например в договоре четверо, а в приватизации учавст. Трое.. Нужно ли менять договор соцнайма?

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат). ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было — что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там — так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "… Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею..".Имеет ли силу это заявление? Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?

Александр

Добрый день! Приватизация жилого помещения — это так же является правом а не обязанностью и каждый гражданин может отказаться от приватизации — но отказ должен был быть в нотариальном виде. Но тут получается приватизация прошла на граждан фактически зарегистрированных и проживавших на тот момент.

b должна ли администрация менять договор соц. найма перед приватизацией, если один из членов семьи не вселился и не прописался в квартире, но в договоре соц. нама есть… например в договоре четверо, а в приватизации учавст. Трое… Нужно ли менять договор соцнайма?

Александр

Менять было ник чему, кто хотел тот и воспользовался правом на вселение и проживание — и если она не вселялась то и права на приватизацию не имела.