Как получить выплаты, если виновник ДТП без полиса ОСАГО?

Добрый день! В мое ТС врезался водитель не имеющий полис ОСАГО и вод. удостоверение. Постановление суда вступило в силу о виновности этого гражданина. Могу ли я взыскать ущерб со своей страховой компании по ОСАГО? А она в свою очередь уже с виновника в ходе гражданского делопроизводства?

, Оксана, г. Череповец
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Со 2 августа 2014 года вступили в силу поправки Закон об ОСАГО №40-ФЗ регламентирующие введение безальтернативного прямого возмещения убытков. Теперь за выплатой пострадавший должен обращаться только в свою страховую компанию если:

• в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам;
• происшествие произошло с участием двух транспортных средств (в том числе с прицепом);
• гражданская ответственность водителей — участников ДТП застрахована по ОСАГО

Т.е. вы можете смело обращаться в свою страховую компанию.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В данном случае обязанность по выплатам несёт только виновник ДТП. Вам необходимо выполнить следующие действия.

1. Провести оценку повреждений.

2. Получить справку о ДТП в органах ГИБДД.

3. написать претензию виновнику

4. В случае отказа от добровольного возмещения, взыскать ущерб через суд на основании статьи 1064 ГК РФ.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

Со своей страховой компании вы не можете взыскать сумму ущерба, так как виновник полиса ОСАГО не имеет.

ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО: Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вам нужно обратиться в независимую экспертизу, а затем обращаться с исковым заявлением в суд к виновнику ДТП.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин