Долги по ЖКХ от предыдущих владельцев квартиры

Купили квартиру старый хозяин оплатил все долги по жко,в том числе и водоканал.получили справку от водоканала что задолженность не имеем на 01.06. До 1-ого октября мы платили всё по квитанциям,с 01.10 нам присылают долг за старых владельцев 1045 руб.от куда такая сумма и почему на нас она висит никто объяснить не может.

  • Screenshot_2017-10-10-11-56-48
    .jpeg
, ольга, г. Омск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Напишите заявление в водоканал и сообщите им, что Вы стали собственником с такого-то времени. Поэтому данный долг не признаете и предлагаете его взыскать с собственника, который был на момент образования задолженности,

Вы по жилищному законодательству этот долг за старого собственника не должны платить.

Любовь Боталова
Юрист, г. Пермь

В ситуации необходимо разобраться непосредственно с водоканалом. Напишите письмо претензию в водоканал с отметкой о принятии. Если данная задолженность не будет подтверждена, просите о ее снятии, предоставив в подтверждение справку на 01.06.  Пусть предоставят оф.ответ и предоставят расчет. Вы как потребитель услуги имеете все основания. В данных системах по оплате нередко возникают ошибки и рисуется некая задолженность. Если задолженность будет найдена перепредъявите старому собственнику в добровольном или судебном порядке.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оплатив задолженность за другое лицо, вы принимаете долг на себя и  Вы теряете право требовать возврата средств с Водоканала.

Для уступки долга законом предусмотрено Ваше обязательное согласие.

Направьте в Водоканал претензию, указав, что долг не Ваш и приложив ксерокопию справки.