Имеет ли право жена жить у мужа без прописки?

Мы живём в 4 комнатной квартире .Муж имеет 1/4 доли от этой площади . Я прописана в другом месте . Свекровь меня постоянно выгоняет . Имею ли я право жить на территории мужа .У нас та же прописана наша несовершеннолетняя дочь , но без доли

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, такое право у вас есть, т. к. ваш муж является собственником части жилого помещения и согласно ст 31 Жилищного Кодекса РФ вы является членом семьи и имеет право пользования данным жилым помещением:

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.