Развод, раздел имущества

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

С мужем в браке была приобретена квартира в ипотеку.

В ипотеке у нас часть суммы, которую мы внесли за квартиру.

У нас двое детей: 8 лет и 5 лет.

За ипотеку был внесен платеж материнским капиталом.

Квартира оформлена на нас обоих.

Я созаемщик, ипотека оформлена на мужа.

Встал вопрос развода.

Муж на развод согласен, но отказывается не хочет делить имущество и настаивает на том, чтобы я оставила квартиру ему.

На что я имею право при разводе и разделе имущества?

Можно ли осуществить раздел квартиры без согласия мужа?

При каких условиях можно продать квартру, которая в ипотеке, в которую вложен материнский капитал и в которой прописаны двое малолетних детей?

, Мария, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

На что я имею право при разводе и разделе имущества? Можно ли осуществить раздел квартиры без согласия мужа?

Мария

Здравствуйте!

Если квартира оформлена на Вас с супругом в долях, то делить нечего, квартира уже считается поделенной.

Если только муж будет оплачивать ипотечные платежи, то он вправе с Вас взыскивать половину от уплаченного, если Вы будете платить то соответственно Вы можете взыскать половину с мужа.

Кредитный договор разделить и определить остаток долга на каждого поровну можно только с согласия банка, а банки обычно против.

При каких условиях можно продать квартру, которая в ипотеке, в которую вложен материнский капитал и в которой прописаны двое малолетних детей?

Необходимо согласие банка, также согласие мужа.

Может возникнуть вопрос с тем что Вы не выделили доли в квартире детям, это основание для признания сделки продажи квартиры недействительной.

Если Вы выделите доли в новой квартире детям, то вопросов не возникнет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Квартира оформлена на нас обоих.

Мария

Если доли уже оформлены — ваша доля уже принадлежит вам.

На что я имею право при разводе и разделе имущества?

Мария

На половину совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Можно ли осуществить раздел квартиры без согласия мужа?

Мария

На сколько я понимаю — она уже разделена. Но если нет — квартира нажитая в браке делится так же, как и остальное имущество.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! При разводе и разделе имущества Вы имеете право на половину всего, что было нажито в браке. Вы при всем желании не сможете оставить квартиру только мужу, так как был использован материнский капитал, то доли детям придется обязательно выделить, в крайнем случае это будет сделано в судебном порядке. Продать данную квартиру можно будет с согласия Вас, мужа, вашего банка, а также органов опеки, так как они защищают интересы детей. На практике продать данную квартиру, тем более пока не будет погашен ипотечный кредит, будет практически невозможно.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Муж на развод согласен, но отказывается не хочет делить имущество и настаивает на том, чтобы я оставила квартиру ему.

Мария

Хотеть он может многое, но после погашения ипотеки ему придется и детям доли выделить.Он обязан учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

На что я имею право при разводе и разделе имущества?

Мария

По общему правилу все совместно нажитое имущество делится пополам (ст. 39 Семейного кодекса РФ), но в данной квартире доли будут меньше, т.к. родители обязаны выделить доли в праве еще и своим детям.

Можно ли осуществить раздел квартиры без согласия мужа?

Мария

Не очень понятно какой раздел Вы имеете ввиду. Если вопрос об определении долей в праве собственности на данное имущество, то это можно сделать в том случае, если у Вас совместная собственность супругов. Если вопрос о том, сможете ли Вы выделить доли детям, то для этого нужно либо получать согласие залогодержателя (банка) либо ждать окончания выплат по кредиту и снятия обременения (ипотеки), но если супруг будет против, то придется в суд обращаться.

При каких условиях можно продать квартру, которая в ипотеке, в которую вложен материнский капитал и в которой прописаны двое малолетних детей?

Мария

Свою долю продать сможете с соблюдения правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ (нужно будет вначале предложить ее купить остальным собственникам долей в праве на данное жилье).

Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продать долю супруга без его согласия не сможете. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

Если же Вы не станете выделять доли детям, а сразу по договоренности с супругом продадите данное имущество, то возможны проблемы в виде:

— возбуждения в отношении Вас уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ;

— требования от ПФР о возврате средств материнского капитала, вложенных в покупку.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Квартира, купленная в браке, при разделе имущества будет делится пополам.Не важно, что заёмщик муж и что право собственности будет записано на него.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Осуществить раздел квартиры без согласия мужа вы не можете.Либо делите имущество договорюсь либо через суд если договоренности нет.

Квартира которая находится в данный момент в залоге у банка можно будет продать только с согласия банка

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

На что я имею право при разводе и разделе имущества?

Мария

Квартира оформлена на нас обоих.

Мария

Вы не указали, квартира в долях или является совместной собственностью (бывает, что прямо в свидетельстве о праве собственности указано «общая совместная собственность», доли непри этом не указываются). Если в долях (в свидетельстве указано «общая долевая собственность, 1/2  доли.» Если собственность совместная, то при недостижении согласия между Вами размер доли каждого будет определен судом.

согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же квартиры в долях, то соглашусь с коллегами.

Можно ли осуществить раздел квартиры без согласия мужа?

Мария

Если квартира в долях, то уже все поделено, если доли не определены, то

в силу  ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Добавлю также, что этом будут учитываться интересы банка, который будет привлечен к спору. Банк даст оценку платежеспособности каждого из Вас и раздел, как и кредит будет разделен с учетом платежеспособности.

При каких условиях можно продать квартру, которая в ипотеке, в которую вложен материнский капитал и в которой прописаны двое малолетних детей?

Мария

вам дали ответ коллеги, в частности соглашусь с коллегой Абраменко Александром.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

При распоряжении средствами материнского капитала Вы давали нотариальное обязательство о наделении долями всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обремененения. Это основание для наделения долями детей.

Судебная практика в настоящее время решает этот вопрос так, что при разделе имущества, каждый из детей получает по доле, соразмерной по цене стоимости 1/4 материнского капитала, остальные доли делятся поровну между родителями. Возможна компенсация одним супругом другому долей другим имуществом или деньгами. Но суды, как правило, делят доли, кроме детских, в равных долях между бывшими супругами.

Делить суд будет то, которое стороны сами заявят как совместно нажитое, если оно таковым и будет являться. Но по иску одной из сторон могут быть разделены и долговые обязательства. Учитывая интересы кредиторов — банков, в настоящее время суды взыскивают с другой стороны компенсацию только части от суммы кредита, погашенной в период после прекращения семейных отношений одной из сторон. То есть если после разрыва между Вами муж оплатил в погашение кредита 100000 рублей, то он вправе просить суд взыскать с Вас в его пользу 50% от уплаченной в этот период суммы.

Разделить имущество без согласия мужа можно. На то он и суд, что решает спорные вопросы, включая несогласие какой-либо из сторон. Если между Вами и мужем будет достигнуто согласие, то вам и вовсе незачем обращаться  суд. Можете оформить все письменным соглашением о разделе совместно нажитого имущества или у нотариуса.

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке возможна только при: 1) погашении кредита и снятии обременения 2) согласии банка на сделку и замену предмета залога.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

За ипотеку был внесен платеж материнским капиталом.

Мария

Следовательно при ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ уже изначально должно быть произведена выдел ДОЛИ ДЕТЕЙ !

если кратко то здесь http://sudact.ru/law/obzor-sud...

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 июня 2016 г.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВА

НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

— В соответствии с подпунктом «а» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 данных Правил, представляет копию кредитного договора (договора займа). При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляется копия ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья.

и далее ПО ТЕКСТУ:

Споры, связанные с определением долей в праве

собственности на жилое помещение, приобретенное

(построенное, реконструированное) с использованием

средств материнского (семейного) капитала

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Получается что ИЗ общей стоимости КВАРТИРЫ — вычитают средства материнского капитала, и в равных долях передают детям !  !  !

если квартира куплена за 3 000 000  рублей, то соответственно 400 000 будет составлять 2/15  т.е каждый ребенку (если их 2) положено по 1/15 ДОЛИ ОТ ВСЕЙ КВАРТИРЫ, а не по 1/4 — УВЫ, но Вам придется в суде доказывать Право детей на квартиру!

и еще ВАЖНО !

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Примерно ТАК!

могу лишь РЕКОМЕНДОВАТЬ воспользоваться Платными услугами юристов данного сайта при написании ГРАМОТНОГО И ОБОСНОВАННОГО заявления в суд О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА!