8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от автомобиля, приобретенного в кредит?

Здравствуйте!

Приобрели автомобиль в кредит (автокредит). Во время подписания договора все было очень сумбурно (многие вещи должны были вызвать подозрение, но заветная мечта сбылась - автомобиль на руках)... в итоге ставка, по которой подписали договор не устраивает - понимаем, что не сможем справиться с установленными платежами.

Подскажите, пожалуйста, как можно в данном случае в течение 14 дней со дня покупки вернуть в салон автомобиль купленный в автокредит (т.е. находящийся в залоге у банка), но еще не поставленный на учет в ГАИ.

Нужно ли для этого сначала поставить автомобиль на учет в ГАИ или необходимо написать заявление в банк, что собираетесь расторгать договор купли-продажи.

Или как вернуть автомобиль банку, чтобы отказаться от кредита?

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Нет, к сожалению расторгнуть договор купли-продажи автомобиля нельзя ни в течение 14 дней ни позднее. Поскольку автомобили входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55)

В Вашей ситуации оптимальным решением будет продать автомобиль, а вырученные от продажи деньги направить на погашение кредита. Скорее всего у Вас будут финансовые потери, поскольку автомобиль вышедший из салона уже считается с пробегом и продадите вы его соответственно с небольшим дисконтом. 

Нужно более взвешено подходить к вопросу приобретения товара в кредит. В будущем будьте внимательнее в этих вопросах.

Правда есть конечно вариант признания сделки купли-продажи недействительной в соответствии с нормами статьи 178 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения», но думаю Вам будет очень трудно доказать эти обстоятельства в суде, да и денег судебная тяжба то же потребует. Думаю «овчинка, выделки не стоит».

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Защита прав потребителей
Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу?
Приобрел новое китайское авто в кредит. Начало ломаться, полностью разочаровало. Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу? Стоимость 3750000р с момента покупки прошло 6 месяцев. На мои обращения по проблемам в машине (електрика, стук в двигателе при запуске на холодную и тд.) дилеры загоняли на диагностику но проблемы остались, видимо для галочки!
, вопрос №4080909, Максим, г. Уфа
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
Здравствуйте. У меня есть автомобиль в собственности. У меня умер отец, у нет остался кредит, а так же есть кредиты и у меня. Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
, вопрос №4079250, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 10.10.2017