Как отказаться от автомобиля, приобретенного в кредит?

Здравствуйте!

Приобрели автомобиль в кредит (автокредит). Во время подписания договора все было очень сумбурно (многие вещи должны были вызвать подозрение, но заветная мечта сбылась - автомобиль на руках)... в итоге ставка, по которой подписали договор не устраивает - понимаем, что не сможем справиться с установленными платежами.

Подскажите, пожалуйста, как можно в данном случае в течение 14 дней со дня покупки вернуть в салон автомобиль купленный в автокредит (т.е. находящийся в залоге у банка), но еще не поставленный на учет в ГАИ.

Нужно ли для этого сначала поставить автомобиль на учет в ГАИ или необходимо написать заявление в банк, что собираетесь расторгать договор купли-продажи.

Или как вернуть автомобиль банку, чтобы отказаться от кредита?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Нет, к сожалению расторгнуть договор купли-продажи автомобиля нельзя ни в течение 14 дней ни позднее. Поскольку автомобили входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55)

В Вашей ситуации оптимальным решением будет продать автомобиль, а вырученные от продажи деньги направить на погашение кредита. Скорее всего у Вас будут финансовые потери, поскольку автомобиль вышедший из салона уже считается с пробегом и продадите вы его соответственно с небольшим дисконтом.

Нужно более взвешено подходить к вопросу приобретения товара в кредит. В будущем будьте внимательнее в этих вопросах.

Правда есть конечно вариант признания сделки купли-продажи недействительной в соответствии с нормами статьи 178 Гражданского кодекса РФ «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения», но думаю Вам будет очень трудно доказать эти обстоятельства в суде, да и денег судебная тяжба то же потребует. Думаю «овчинка, выделки не стоит».

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.