Установлена ли ответственность для ликвидатора при ликвидации ООО?

Здравствуйте. Ликвидирую ООО. Раньше всегда назначал ликвидатором ген.директора и с ним везде ходил. Сейчас ликвидирую одно ООО и для удобства назначил ликвидатором себя. Сейчас задумался, есть ли какая то ответственность на ликвидаторе? и если выясниться что с фирмой что-то не так я могу понести ответственность? Если уже в процессе ликвидации фирма натворит допустим дел... Сам ликвидирую фирму по всем правилам на общих основаниях и т.п. Спасибо.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответственность как у генерального директора, поскольку все полномочия с момента назначения переходят к ликвидатору.

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Дополню. В силу норм ФЗ «О банкротстве», ликвидатор является контролирующим должника лицом (ст.61.10):

Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии.

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника (ст.61.11).

Обращаю Ваше внимание на следующее (ст.9 ФЗ О банкротстве):

В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Размер ответственности (ст.61.12):

Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 — 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).

С уважением.