Могу ли самостоятельно подготовить договор дарения 1/2 доли квартиры и заверить у нотариуса?

Здравствуйте!

Прошу пояснить следующую ситуацию. Могу ли самостоятельно подготовить договор дарения 1/2 доли квартиры и заверить у нотариуса (необходимо ли?). Или возможно составление договора только у нотариуса. В интернете разные толкование о необходимости заверения у нотариуса данного договора.

Какой пакет документов необходим для передачи на регистрацию в реестре.

Спасибо.

, Григорий, г. Омск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, если квартира дарится целиком. Если планируется подарить долю в квартире, то с 2017 г. требуется обязательное нотариальное заверение. Даже если все владельцы долей одновременно будут дарить то сделка подлежат нотариальному удостоверению — ст. 42 Закона о регистрации недвижимости.

Список документов, необходимых для регистрации договора дарения между близкими родственниками:

Заявление;
Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы);
Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией);
Госпошлина;
Оригинал свидетельства о регистрации права собственности на квартиру от дарителя (+копия);
Оригинал письменного нотариального согласия супруга дарителя, если одаряемая квартира является совместно нажитым имуществом (+копия);
Если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо, если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен (+ копия).
Выписка из домовой книги, копия финансово лицевого счета или вместо этих двух документов можно взять Единый жилищный документ.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Любая сделка с долями недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Самим договор составлять не нужно, так как Ваш образец может не подойти для нотариуса. Для удостоверения договора понадобятся правоустанавливающие документы и выписка из домовой книги на квартиру. Так же если квартира приобреталась (возмездным путём) дарителем в браке то необходимо согласие его супруга/супруги.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

С июня 2016 года изменилось оформление дарения доли квартиры. В некоторых случаях дарение необходимо оформлять у нотариуса.

Дарение доли в праве долевой собственности на недвижимость оформляется Договором дарения. Акт приема-передачи не требуется.

Договор дарения в простой письменной форме составляется только  если:

Доля в праве отчуждается из единоличной собственности одного физического лица.

При этом этим договором дарения невозможно наделить  долей в праве другого супруга,  если недвижимость приобретена в браке, то есть является совместно нажитым имуществом.

Так же для дарения доли в праве  детям из совместно нажитого недвижимого имущества,  необходимо нотариальное согласие другого супруга на эту сделку.

Дарение доли в квартире не предполагает уведомления других участников общей долевой собственности.

Даритель вправе подарить свою долю в общей долевой собственности как одному, так нескольким одаряемым.
А также подарить часть своей доли.
Такие договоры должен заверить нотариус.

Законом установлен следующий размер госпошлины: 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Для расчета стоимость может браться рыночная или кадастровая по вашему выбору. Причем нотариус не имеет право определять сам какой стоимостью он будет руководствоваться. Если вы принесли нотариусу 2 оценки — он должен взять для расчета меньшую стоимость.

Плюс к этой сумме нотариус еще возьмет деньги за услуги технического и правового характера (например, за изготовление договора).

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Договор можете составить сами, но нотариус может отказаться его заверять, скажет, что неправильно составлен, чтобы заработать еще на договоре