132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли претендовать на наследство по праву представления, в случае смерти дяди?

Здравствуйте, вчера умер мой дядя, у которого не было детей и жены никогда, родители его (мои бабушка и дедушка) тоже умерли в 2015 и 2003 соответственно. Жива моя тетка - дядина родная сестра. Могу ли я претендовать на наследство по праву представления, мой отец - дядин родной брат, но умер 10 лет назад. Какие документы мне нужно собрать и срок и место их предоставления.

10 Октября 2017, 08:09, вопрос №1775344
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14461
ответ
5971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации наследниками будет родная сестра и вы (как вы верно отметили, по праву представления вы будете наследовать долю своего отца, который являлася родным братом умершего).

Статья 1143. Наследники второй очереди
 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

10 Октября 2017, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

Здравствуйте, Вам желательно очно обратится на консультацию, в целом нет ничего невозможного. Я юрист г. Магнитогорска, тел 89514407855

12 Октября 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут