Возможен ли возрат денежных средств, спустя год?

Здравствуйте, был составлен договор на оказание услуги- татуажа, и оплачен заранее, должна была сделать его в течение трех дней, но не смогла прийти.... прошел год, я передумала, могу ли забрать деньги назад?

, наталья, г. Киселевск
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан
Добрый день!

Изучите внимательно условия договора, есть ли там условие о возможности возврата средств.

Как правило, в случае, если услуги не оказаны по Вашей вине — денежные средства Вам не возвращаются. Но договором могут быть предусмотрены исключения.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. — ст. 781 ГК РФ
В то же время Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, и тогда обязаны оплатить только фактические расходы исполнителя

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов — ст. 782 ГК РФ

.То есть если у Вас в договоре прописано, что Вы в течение 3 дней должны были явиться, но не явились, не предупреждали исполнителя об отказе от исполнения обязательств — деньги, скорее всего, вернуть не удастся. Если в договоре нет четких сроков, то Вы и сейчас можете отказаться от исполнения договора и получить назад денежные средства за вычетом фактических расходов (приобретение материалов и т.д.).

Вы можете попробовать написать исполнителю уведомление о расторжении договора с просьбой вернуть уплаченные денежные средства. И отталкиваться в дальнейших действиях от его ответа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!