Правомерны ли действия, если школа требует, чтобы классный руководитель отправила личное дело?

Ребенок закончил 9 класс получил аттестат перешел в другую школу в 10 класс. личное дело не кто не запрашивал из другой школы. Директор требует классного руководителя чтоб она почтой отправила в другую школу.

Правомерны ли действия директора?

, олеся шошина, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

А заявление писалось родителями с просьбой о выдаче документов или об их отправке?

Есть такой приказ - Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»   где говориться, о правилах перевода ребенка из одного учебного учреждения в другое. http://base.garant.ru/70653798...

Самое интересное, что образовательная организация несет административную ответственность за  отказ в выдаче документов об образовании (п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вопрос, который хотят повесить на учителя — в компетенции администрации школы. Пока нет заявления, вообще ничего предпринимать не надо.

Напишите в Минобнауки вашей области, http://минобрнауки.рф/