Можно при разделе имущества разделить жилье, купленное на материнский капитал?

Развожусь с мужем. Живем в квартире, купленной под материнский капитал. Муж хочет сделать раздел имущества, чтоб нашу квартиру разменять на 2. Я с двумя детьми. Это возможно?

, алена, г. Красноярск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Алёна, при приобретении жилья по программе материнский капитал, на каждого члена семьи устанавливается доля. Отсюда следует, что раздел жилья не может быть произведён. Обменять можно только свои доли. Вы являетесь законным представителем своих детей и до достижения ими 18 летия распоряжаетесь  их долями.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!